Online Catalogue (Post-Auction Sale)

eAuction 3  -  29.12.2020 15:00
Coins and medals

Page 1 of 18 (897 Lots total)
Lot 1
Philippos II. (359-336). Tetradrachme 354/348 v. Chr. Pella. 14.13 g. Av.: Belorbeerter Kopf des Zeus nach rechts. Rv.: FILIPPOY, Philipp mit Kausia zu Pferd und zum Gruß erhobenen Arm nach links, Beizeichen Stern und D. SNG ANS: vgl. 356ff SNG München: - SNG Cop: vgl. 546 Sehr selten!

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MACEDONIA; Könige von Makedonien
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 2
Alexandros III. (336-323). Tetradrachme 330-320 v. Chr. Byblos. 17.00 g. Av.: Herakleskopf mit Löwenhaube nach rechts. Rv.: Thronender Zeus Aetophoros mit Zepter nach links, unter Thron Monogramm, links Monogramm. Müller: 1375

Sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 3
Alexandros III. (336-323). Tetradrachme 311-300 v. Chr. Aradus. 17.05 g. Av.: Herakleskopf mit Löwenhaube nach rechts. Rv.: Thronender Zeus Aetophoros mit Zepter nach links, unter Thron Monogramm, links Beizeichen. Müller: 3349 var.

Vorzüglich
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 4
Alexandros III. (336-323). Tetradrachme 300-286 v. Chr. Paionien. 16.98 g. Av.: Herakleskopf mit Löwenhaube nach rechts. Rv.: Thronender Zeus Aetophoros mit Zepter nach links, unter dem Thron Monogramm, links Beizeichen. Müller: 154

Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 5
Alexandros III. (336-323). Tetradrachme 294-290 v. Chr. Amphipolis. 16.78 g. Av.: Herakleskopf mit Löwenhaube nach rechts. Rv.: Thronender Zeus Aetophoros mit Zepter nach links, unter dem Thron Monogramm, links Beizeichen. Müller: 14

Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 6
Alexandros III. (336-323). Tetradrachme 250-175 v. Chr. Mesembria. 15.51 g. Av.: Herakleskopf mit Löwenhaube nach rechts. Rv.: Thronender Zeus Aetophoros mit Zepter nach links, links Monogramm. Müller: 436

Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 7
Alexandros III. (336-323). Drachme posthum, 310-301, unter Antigonos I. Monophtalmos, Kolophon. Av.: Herakleskopf mit Löwenhaube n. r. Rv.: ALEXANDROY; Zeus Aetophoros thront n. l., im l. Feld N, unten S. Price: 1802

Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 8
Alexandros III. (336-323). Tetradrachme 325/323, Babylon. 16.92 g. Av.: Herakleskopf mit Löwenhaube nach rechts. Rv.: Thronender Zeus Aetophoros mit Zepter nach links, unter dem Thron Monogramm in Kranz. Müller: 713

Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 9
Alexander III. 336-323 v. Chr. AR Tetradrachme 336-175 v. Chr. Unbekannte Mzst. 14.37 g. Av.: Herakleskopf mit Löwenhaube nach rechts. Rv.: ALEXANDROY, thronender Zeus Aetophoros mit Zepter nach links, links Beizeichen Löwe, Stern und Monogramm.

Randausbrüche, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MACEDONIA - IMITATIONEN; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MACEDONIA - IMITATIONEN; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 10
AR Tetrobol 425-375 v. Chr. 2.90 g. Av.: Gorgoneon. Rv.: Anker mit Garnele und A. SNG Bulgaria: 303

Av. dezentriert, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRACIA; Apollonia Pontika
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 11
AE Delphingeld 437-410 v. Chr. SNG Stancomb: 334-337 (3)

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRACIA; Olbia
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 12
AE 4. Jhdt v. Chr. Av.: Kopf des Pan nach rechts. Rv.: PAN, Greifenprotome nach links, darunter Fisch. SNG BM 1: 869 ff

Vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRACIA; Pantikapaion
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 13
Tetradrachme 148-90/80 v. Chr. 16.64 g. Av.: Kopf des Dionysios mit Efeukranz nach rechts. Rv.: Stehender Herakles mit Löwenhaut und Keule nach links, Monogramm. SNG Cop: 1040

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRACIA; Thasos
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 14
Tetradrachme 148-90/80 v. Chr. 15.39 g. Av.: Kopf des Dionysios mit Efeukranz nach rechts. Rv.: Stehender Herakles mit Löwenhaut und Keule nach links, Monogramm. SNG Cop: 1040

Sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 15
Lysimachos (323-281). AE-25 305-281 v. Chr. Av.: Athenakopf nach rechts. Rv.: Löwe springt nach rechts. SNG Cop: 1149 (2)

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRACIA; Thrakische Könige
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 16
Lysimachos (323-281). Tetradrachme 297-281 v. Chr. 16.75 g. Av.: Alexanderkopf mit Ammonshorn nach rechts. Rv.: Thronende Athena Nikephoros mit Speer und Schild nach links. Müller: 401 Thompson: 47

Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 17
AR Drachme 340/100 v. Chr. 2.49 g. Av.: Kuh nach links säugt ihr Kalb darüber Magistratsname AGITAZ, im Abschnitt Monogramm. Rv.: APOL, florales Ornament in Quadrat, Magistratsname EPIKADOY. SNG Cop.: 383 Selten

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ILLYRIA; Apollonia
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 18
AR Drachmen 340/280 v. Chr. Av.: Kuh nach links säugt ihr Kalb darüber Magistratsname TIMHN, im Abschnitt Monogramm. Rv.: APOL, florales Ornament in Quadrat, Magistratsname DAMOTWNTOZ. SNG Cop.: 381 (2)

Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 19
AR Drachmen 229/100 v. Chr. Av.: Kuh nach links säugt ihr Kalb, Beizeichen, darüber Magistratsname APIZTW. Rv.: APOL, florales Ornament in Quadrat, Magistratsnamen. SNG Cop.: 150 Maier: 101 (2)

Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 20
AR Drachme 200/150 v. Chr. 2.84 g. Av.: Kuh nach links säugt ihr Kalb darüber Magistratsname MAARKOZ. Rv.: APOL, Florales Ornament in Quadrat, Magistratsname LYZAMA.

Sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 21
AR Drachme 200/80 v. Chr. 3.07 g. Av.: Kuh nach links säugt ihr Kalb darüber Magistratsname ENOKLHZ. Rv.: APOL, florales Ornament in Quadrat, Magistratsname XAIPHNOZ. SNG Cop.: 394

Vorzüglich
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 22
AR Drachme 200/80 v. Chr. 2.82 g. Av.: Kuh nach links säugt ihr Kalb darüber Magistratsname AGATHZ, im Abschnitt Monogramm. Rv.: APOL, florales Ornament in Quadrat, Magistratsname NIKW. SNG Cop.: 383 Selten

Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 23
Stater 475-450 v. Chr. 11.06 g. Av.: Kuh nach links säugt ihr Kalb. Rv.: Florales Ornament in Quadrat. BMC: 34 Sear: 2004

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KORKYRA; Korkyra
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 24
Anonym. AR-Obol 4.-5. Jhdt. Samarkand. 0.34 g. Av.: Stilisierter Kopf nach links. Rv.: Stilisierter Krieger mit Bogen.

Vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; CHORESMIA/SOGDIANA; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; CHORESMIA/SOGDIANA; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 25
Anonym. AR-Obol 4.-5. Jhdt. Samarkand. 0.40 g. Av.: Stilisierter Kopf nach links. Rv.: Stilisierter Krieger mit Bogen.

Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 26
Anonym. AR-Obol 4.-5. Jhdt. Samarkand. 0.36 g. Av.: Stilisierter Kopf nach links. Rv.: Stilisierter Krieger mit Bogen.

Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 27
AE Korkyra (1). Thracia: Maroneia (1), Thasos (1). Macedonia (1). (4)

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LOTS; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LOTS; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 28
AE Akarnania: Leukas (1). Korkyra (1). Macedonia (1), Amphipolis (2). Thracia: Thasos (1). (5)

Sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 29
Elagabalus (218-222). Lot: Denar 220-222, Rom, Av.: IMP ANTONINVS PIVS AVG, belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv.: ABVNDANTIA AVG, Abundantia nach links, leert Füllhorn, im Feld ein Stern. RIC: 56. Denar 221-222, Rom, Av.: IMP ANTONINVS PIVS AVG, belorbeerte und drapierte Büste mit Horn nach rechts. Rv.: INVICTVS SACERDOS AVG, Kaiser mit Keule nach links, opfert aus Patera über Altar, dahinter ein liegender Stier, im Feld ein Stern. RIC: 88. (2)

Gutes sehr schön-vorzüglich
; RÖMISCHE KAISERZEIT; DIVERSE; diverse
; RÖMISCHE KAISERZEIT; MISC; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 30
Severus Alexander (222-235). Denar 231, Rom. Av.: IMP ALEXANDER PIVS AVG, belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv.: IOVI PROPVGNATORI; Jupiter steht nach links, schleudert ein Blitzbündel nach rechts. RIC: 235

Gutes sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 31
Traianus Decius (249-251). Antoninian 250, Rom. Av.: IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG, drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv.: VICTORIA AVG, Victoria mit Kranz und Palmzweig nach links. RIC: 29c

Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 32
Valerianus I. (253-260). Antoniniane Rom. mit Rv.: ORIENS AVGG, Sol steht nach links. VICTORIA AVGG, Victoria steht nach links. FELICITAS AVGG, Felicitas steht frontal. (3)

Sehr schön-gutes sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 33
Salonina (254-268). Antoniniane Rom. Av.: COR SALONINA AVG, drapierte Büste mit Diadem auf Halbmond nach rechts. Rv.: FECVNDITAS AVG, im Feld L, Fecunditas mit Patera und Füllhorn steht nach links, zu ihren Füßen ein Kind. RIC: 5 (1). Av.: SALONINA AVG, drapierte Büste mit Diadem auf Halbmond nach rechts. Rv.: IVNO REGINA, Juno mit Patera und Zepter steht nach links. RIC: 29 (1). (2)

Silbersud, sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 34
Salonina (254-268). Antoniniane Av.: SALONINA AVG, drapierte Büste mit Diadem auf Halbmond nach rechts. Rv.: IVNO CONSERVAT, im Feld N, Juno mit Patera und Zepter steht nach links, zu ihren Füßen ein Pfau. RIC: 11 (1). Rv.: IVNO REGINA, Juno mit Patera und Zepter steht nach links. RIC: 29 (1). (2)

Silbersud, gutes sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 35
Salonina (254-268). Antoniniane Av.: SALONINA AVG, drapierte Büste mit Diadem auf Halbmond nach rechts. Rv.: IVNO REGINA, Juno mit Patera und Zepter steht nach links. RIC: 29 (1). Rv.: PIETAS AVGG, thronende Salonina mit Zepter nach links, zu Ihren Füßen Kinder. RIC: 35 (1). Rv.: PIETAS AVG, stehende Pietas nach links (1). (3)

Silbersud, sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 36
Salonina (254-268). Antoninian 256-257, Rom. 4.65 g. Av.: SALONINA AVG, drapierte Büste auf Halbmond, mit Diadem nach rechts. Rv.: PIETAS AVG, im Feld links P und rechts II, stehende Pietas. RIC: 22

Silbersud, vorzüglich
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 37
Salonina (254-268). Antoninian 267-268, Rom. Av.: COR SALONINA AVG, Büste mit Diadem nach rechts, auf Mondsichel. Rv.: IVNONI CONS AVG, im Abschitt Delta, Ziegenbock nach links. RIC: 16

Gutes sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 38
Gallienus (253-268). Antoninian 3.11 g. Fehlprägung! Av.: LLIENV, Kopf mit Strahlenkrone nach rechts, im unteren Teil ist eine Überprägung mit dem Reversbild sichtbar. Rv.: AEQV[ITAS AV]G, Aequitas mit Waage und Füllhorn steht nach links. RIC: 627

Reste von Silbersud, sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 39
Gallienus (253-268). Antoninian Siscia. 3.31 g. Av.: GALLIENVS AVG, Kopf mit Strahlenkrone nach rechts. Rv.: PROVI AVG, frontal stehende Providentia mit dem Kopf nach links, hält Stab über dem Globus und ein Füllhorn. RIC: 580

Silbersud, sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 40
Gallienus (253-268). Antoninian 253-268, Mediolanum. Av.: GALLIENVS AVG, gepanzerte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv.: FORTVNA REDVX, im Abschnitt S, Fortuna sitzt mit Füllhorn und Ruder nach links, neben ihr ein Rad. RIC: 484

Silbersud, vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 41
Gallienus (253-268). Antoninian 257-259, Siscia. Av.: GALLIENVS AVG, Kopf mit Strahlenkrone nach rechts. Rv.: VICTORIA AET, im Feld S-P, Victoria steht mit Kranz und Palmzweig nach links. RIC: 586

Silbersud, vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 42
Gallienus (253-268). Antoninian 258-259, Lugdunum. Av.: GALLIENVS PF AVG, gepanzerte Büste mit Schild und Strahlenkrone nach links, mit der Rechten einen Speer geschultert. Rv.: GERMANICVS MAX V Trophäe mit zwei Gefangenen. RIC: 18

Silbersud, Prägeschwäche, fast vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 43
Gallienus (253-268). Antoninian 267-268, Rom. 3.00 g. Av.: GALLIENVS AVG, Kopf mit Strahlenkrone nach rechts. Rv.: DIANAE CONS AVG, im Abschnitt: XII, Antilope nach links. RIC: 181

Silbersud, fast vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 44
Gallienus (253-268). Antoninian 267-268, Rom. Av.: GALLIENVS AVG, Kopf mit Strahlenkrone nach rechts. Rv.: DIANAE CONS AVG, im Abschnitt XI, Antilope nach rechts. RIC: 181

Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 45
Gallienus (253-268). Antoninian 267-268, Rom. Av.: GALLIENVS AVG, Kopf mit Strahlenkrone nach rechts. Rv.: APOLLINI CONS AVG, im Abschnitt Z, Kentaur mit Bogen nach rechts. RIC: 163

Silbersud, Schrötlingsfehler, sonst vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 46
Macrianus (260-261). Antoninian 260-261, Antiochia. 3.65 g. Av.: IMP C FVL MACRIANVS PF AVG, gepanzerte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv.: IOVI CONSERVATORI, im Abschnitt *, thronender Jupiter mit Zepter nach links, zu seinen Füßen ein Adler. RIC: 9

Grüne Auflagen, Reinigungsspuren, sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 47
Claudius II. Gothicus (268-270). Antoninian Rom. 3.50 g. Av.: IMP C CLAVDIVS AVG, gepanzerte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv.: MARS VLTOR, Mars mit Speer und Trophäe geht nach rechts. RIC: 66 Selten!

Silbersud, vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 48
Claudius II. Gothicus (268-270). Antoninian Rom. 3.08 g. Av.: IMP C CLAVDIVS AVG, gepanzerte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv.: MARS VLTOR, Mars mit Speer und Trophäe geht nach rechts. RIC: 66 Selten!

Silbersud, vorzüglich
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 49
Claudius II. Gothicus (268-270). Antoninian Rom. 3.62 g. Av.: IMP C CLAVDIVS AVG, gepanzerte und drapierte Büste mit Strahlenkrone nach rechts. Rv.: SALVS AVG, Salus mit Zepter steht nach links und füttert eine von einem Altar aufsteigende Schlage. RIC: 98 Selten!

Silbersud, vorzüglich
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
Lot 50
Claudius II. Gothicus (268-270). Antoniniane verschiedene Reverstypen: Consecratio mit Adler (1), Laetitia (1), Spes (1) und Salus (1). (4)

Fast vorzüglich-gutes vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Page 1 of 18 (897 Lots total)