Online Catalogue (Post-Auction Sale)

Floor auction 2  -  30.09.2022 10:00
Coins and medals

Page 1 of 20 (969 Lots total)
Lot 1
Obol 0.99 g. Typ "Athena Alkis". Av.: Stilisierter Kopf nach links. Rv.: Stilisierte Athena mit Lanze und Schild nach rechts, in den Feldern Legendenreste und Punkte. Paulsen: - Dembski: - Göbl Noricum: - Slg. Flesche: - Slg. Lanz: - Sehr selten!

Gutes sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; MITTELKELTEN; Boii

Vgl. Rauch E-Auktion 23 (2017), Los 2019.
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 2
AR-Obol 3./2. Jahrhundert. 0.88 g. Typ Roseldorf II. Av.: Buckel. Rv.: Pferd nach links, darüber Torques mit Innenpunkt, darunter Torques mit Innenpunkt. Dembski: 757ff Slg. Flesche: 466

Gutes sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812611261KELTISCHE MÜNZEN00001MITTELKELTEN00006Boii000060,004107210,0020Alphanumerisch0AR-Obol209/07/2022 11:28:5370,000,003AR-Obol 3./2. Jahrhundert. 0.88 g. Typ Roseldorf II. Av.: Buckel. Rv.: Pferd nach links, darüber Torques mit Innenpunkt, darunter Torques mit Innenpunkt. Dembski: 757ff Slg. Flesche: 466<BR><BR>Gutes sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; MITTELKELTEN; Boii</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; MITTELKELTEN; Boii</div>70,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes sehr schön</i> AR-Obol 3./2. Jahrhundert. 0.88 g. Typ Roseldorf II. Av.: Buckel. Rv.: Pferd nach links, darüber Torques mit Innenpunkt, darunter Torques mit Innenpunkt. Dembski: 757ff Slg. Flesche: 466 Gutes sehr schönBoii AR-Obol 3./2. Jahrhundert0,00001/01/0001 00:00:00No3./2. JahrhundertDembski: 757ff Slg. Flesche: 4660,00Sonstige00NoNoNoNo70,00-1I10,000,0019411171941117-12828102LiveBiddingDefaultCoins and medals09/30/2022 10:00:54102Floor auction 2ResultsOrderEUR100012611261-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated2-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000002p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/False00002Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/TrueNo070,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//102/00002Q00.JPG##
Lot 3
AR-Obol 3./2. Jahrhundert. 0.85 g. Typ Roseldorf I. Av.: Buckel. Rv.: Pferd nach rechts, darüber Torques mit Innenpunkt, darunter Torques mit Innenpunkt, darunter Torques mit Innenpunkt. Dembski: 753ff Slg. Flesche: 464 Selten!

Sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812611261KELTISCHE MÜNZEN00001MITTELKELTEN00006Boii000060,004107280,0030Alphanumerisch0AR-Obol209/07/2022 11:28:5370,000,003AR-Obol 3./2. Jahrhundert. 0.85 g. Typ Roseldorf I. Av.: Buckel. Rv.: Pferd nach rechts, darüber Torques mit Innenpunkt, darunter Torques mit Innenpunkt, darunter Torques mit Innenpunkt. Dembski: 753ff Slg. Flesche: 464<B> Selten! </B><BR><BR>Sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; MITTELKELTEN; Boii</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; MITTELKELTEN; Boii</div>70,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> AR-Obol 3./2. Jahrhundert. 0.85 g. Typ Roseldorf I. Av.: Buckel. Rv.: Pferd nach rechts, darüber Torques mit Innenpunkt, darunter Torques mit Innenpunkt, darunter Torques mit Innenpunkt. Dembski: 753ff Slg. Flesche: 464<B> Selten! </B> Sehr schönBoii AR-Obol 3./2. Jahrhundert0,00001/01/0001 00:00:00No3./2. JahrhundertDembski: 753ff Slg. Flesche: 4640,00Sonstige00NoNoNoNo70,00-1I10,000,0019411241941124-12828102LiveBiddingDefaultCoins and medals09/30/2022 10:00:54102Floor auction 2ResultsOrderEUR100012611261-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated3-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000003p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/False00003Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/TrueNo070,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//102/00003Q00.JPG##
Lot 4
Tetradrachme 10.27 g. Typ Frontalgesicht. Av.: Frontalgesicht, von den Ohren je eine Volute abgehend, oben 3-reihiges Perlendiadem, darüber Haarlocken. Rv.: Stilisiertes Pferd nach links. Dembski: 881-885 Göbl (Noricum): Tafel 31, 22-23 Sehr selten!

Sehr schön-vorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; NORICUM; Ostnoriker - Taurisker
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 5
Tetradrachme ca. 2-1 Jhdt. Typus Samobor A. 10.88 g. Av.: Stilisierter Kopf mit Lorbeerkranz nach links: Rv.: Stilisiertes Pferd nach links. Lanz: 164 Göbl (TKN): Tf. 23,23

Fast vorzüglich
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812611261KELTISCHE MÜNZEN00001NORICUM00007Ostnoriker - Taurisker000030,004103120,0050Alphanumerisch0Tetradrachme209/07/2022 11:28:40450,000,003Tetradrachme ca. 2-1 Jhdt. Typus Samobor A. 10.88 g. Av.: Stilisierter Kopf mit Lorbeerkranz nach links: Rv.: Stilisiertes Pferd nach links. Lanz: 164 Göbl (TKN): Tf. 23,23<BR><BR>Fast vorzüglich<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; NORICUM; Ostnoriker - Taurisker</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; NORICUM; Ostnoriker - Taurisker</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> Tetradrachme ca. 2-1 Jhdt. Typus Samobor A. 10.88 g. Av.: Stilisierter Kopf mit Lorbeerkranz nach links: Rv.: Stilisiertes Pferd nach links. Lanz: 164 Göbl (TKN): Tf. 23,23 Fast vorzüglichOstnoriker - Taurisker Tetradrachme ca. 2-1 Jhdt. Typus Samobor A0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 2-1 Jhdt. Typus Samobor ALanz: 164 Göbl (TKN): Tf. 23,230,00Sonstige00NoNoNoNo450,00-1I10,000,0019407191940719-12828102LiveBiddingDefaultCoins and medals09/30/2022 10:00:54102Floor auction 2ResultsOrderEUR100012611261-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated5-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000005p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/False00005Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/TrueNo0450,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//102/00005Q00.JPG##
Lot 6
Tetradrachme 10.96 g. Typ "Kugelwange". Av.: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv.: Stilisiertes Pferd nach links, darüber Kringel mit Punkt. Dembski: 1113-1115 OTA: 193ff

Lorbeerkranz im Avers etwas bearbeitet, gutes sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Syrmien
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 7
Tetradrachme 6.11 g. Typ Artemiskopf. Av.: Stilisierte Büste der Artemis mit Diadem sowie Bogen und Köcher über Schulter nach rechts. Rv.: Stilisierter Reiter nach links. OTA: 281 Dembski: 1203var Äusserst selten!

Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Transsylvanien
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 8
Tetradrachme 9.33 g. Typ "Heraleskopf". Av.: Stilisierter Kopf des Herakles mit Löwenhaube nach rechts. Rv.: Stilisierter Reiter nach rechts. OTA: 252/1 Dembski: 1166-1168

Prägeschwäche, fast vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 9
Tetradrachme 12.07 g. Typ Zickzackgruppe. Av.: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach links. Rv.: PAAA, stilisierter Reiter nach links, davor Symbol. Slg. Flesche: 568 OTA: 460/2 Selten!

Fast vorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Nordwestungarn und Südwestslowakei
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 10
Tetradrachme 12.28 g. Typ mit Triskeles/ Zichyújfalu. Av.: Stilisierter Zeuskopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv.: stilisierter Reiter nach rechts, darunter Triskeles, in den Feldern Legendenreste. Dembski: 1350 Göbl (OTA): 434/3

Kleiner Kratzer im Avers, gutes vorzüglich
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812611261KELTISCHE MÜNZEN00001OSTKELTEN00008Nordwestungarn und Südwestslowakei000140,004105090,00100Alphanumerisch0Tetradrachme209/07/2022 11:28:47600,000,003Tetradrachme 12.28 g. Typ mit Triskeles/ Zichyújfalu. Av.: Stilisierter Zeuskopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv.: stilisierter Reiter nach rechts, darunter Triskeles, in den Feldern Legendenreste. Dembski: 1350 Göbl (OTA): 434/3<BR><BR>Kleiner Kratzer im Avers, gutes vorzüglich<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Nordwestungarn und Südwestslowakei</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Nordwestungarn und Südwestslowakei</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Kleiner Kratzer im Avers, gutes vorzüglich</i> Tetradrachme 12.28 g. Typ mit Triskeles/ Zichyújfalu. Av.: Stilisierter Zeuskopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv.: stilisierter Reiter nach rechts, darunter Triskeles, in den Feldern Legendenreste. Dembski: 1350 Göbl (OTA): 434/3 Kleiner Kratzer im Avers, gutes vorzüglichNordwestungarn und Südwestslowakei Tetradrachme0,00001/01/0001 00:00:00NoDembski: 1350 Göbl (OTA): 434/30,00Sonstige00NoNoNoNo600,00-1I10,000,0019409101940910-12828102LiveBiddingDefaultCoins and medals09/30/2022 10:00:54102Floor auction 2ResultsOrderEUR100012611261-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated10-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000010p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/False00010Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/TrueNo0600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//102/00010Q00.JPG##
Lot 11
Tetradrachme 12.35 g. Typ mit Triskeles/ Zichyújfalu. Av.: Stilisierter Zeuskopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv.: stilisierter Reiter nach rechts, darunter Triskeles, in den Feldern Legendenreste. Dembski: 1352 Göbl (OTA): 434

Dunkle Tönung, fast vorzüglich
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812611261KELTISCHE MÜNZEN00001OSTKELTEN00008Nordwestungarn und Südwestslowakei000140,004105100,00110Alphanumerisch0Tetradrachme209/07/2022 11:28:47600,000,003Tetradrachme 12.35 g. Typ mit Triskeles/ Zichyújfalu. Av.: Stilisierter Zeuskopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv.: stilisierter Reiter nach rechts, darunter Triskeles, in den Feldern Legendenreste. Dembski: 1352 Göbl (OTA): 434<BR><BR>Dunkle Tönung, fast vorzüglich<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Nordwestungarn und Südwestslowakei</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Nordwestungarn und Südwestslowakei</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Dunkle Tönung, fast vorzüglich</i> Tetradrachme 12.35 g. Typ mit Triskeles/ Zichyújfalu. Av.: Stilisierter Zeuskopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv.: stilisierter Reiter nach rechts, darunter Triskeles, in den Feldern Legendenreste. Dembski: 1352 Göbl (OTA): 434 Dunkle Tönung, fast vorzüglichNordwestungarn und Südwestslowakei Tetradrachme0,00001/01/0001 00:00:00NoDembski: 1352 Göbl (OTA): 4340,00Sonstige00NoNoNoNo600,00-1I10,000,0019409111940911-12828102LiveBiddingDefaultCoins and medals09/30/2022 10:00:54102Floor auction 2ResultsOrderEUR100012611261-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated11-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000011p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/False00011Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/TrueNo0600,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//102/00011Q00.JPG##
Lot 12
Tetradrachme 10.66 g. Typ "Zopfreiter". Av.: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach links. Rv.: Stilisierter Reiter mit langem Zopf nach links, davor Legendenreste, unter dem Pferd Triskeles. OTA: 436/1 Slg. Flesche: 565

Etwas raue Oberflächen, Kratzer im Revers, sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 13
Tetradrachme 12.96 g. Typ Kegelreiter. Av.: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv.: Stilisierter Reiter nach links. OTA: 311/1 Slg. Flesche: 679 Selten!

Gutes sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Westukraine
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 14
Denar ca. 1. Jhdt. 3.20 g. Av.: Stilisierter Kopf der Roma mit geflügeltem Greifenhelm nach rechts. Rv.: TEID, stilisierter Eber nach rechts, darunter E. Cf. Crawford: 385/2 (Vorbild für Rv.) Äusserst selten!

Fast sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Imitationen römischer Münzen
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 15
Nomos/Didrachme ca. 272-240. 6.41 g. Av.: Nackter Jüngling zu Pferde mit erhobenem Arm nach rechts reitend, zwischen den Beinen Silensmaske. Rv.: Nackter Taras mit Kantharos auf Delphin nach links reitend. Vlasto: 859 HN Italy: 1031

Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; CALABRIA; Tarentum
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 16
AE-Pentonkion ca. 215-211. 10.74 g. geprägt während des Zweiten Punischen Krieges. Av.: Janusartiger Doppelkopf. Rv.: PHGINON, Asklepios sitzt mit Szepter , im linken Feld P. SNG ANS: cf.745-749 HN Italy: 2551 Selten!

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Rhegium
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 17
Bronze ca. 260-215. 7.58 g. Av.: belorbeerter Kopf des Apollon nach links, dahinter Symbol. Rv.: Dreifuß. SNG ANS: 714-715 HN Italy: 2543

Fast vorzüglich
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812611261GRIECHISCHE MÜNZEN00003BRUTTIUM00010Rhegium000190,004101050,00170Alphanumerisch0Bronze209/07/2022 11:28:34100,000,003Bronze ca. 260-215. 7.58 g. Av.: belorbeerter Kopf des Apollon nach links, dahinter Symbol. Rv.: Dreifuß. SNG ANS: 714-715 HN Italy: 2543<BR><BR>Fast vorzüglich<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Rhegium</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BRUTTIUM; Rhegium</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> Bronze ca. 260-215. 7.58 g. Av.: belorbeerter Kopf des Apollon nach links, dahinter Symbol. Rv.: Dreifuß. SNG ANS: 714-715 HN Italy: 2543 Fast vorzüglichRhegium Bronze ca. 260-2150,00001/01/0001 00:00:00Noca. 260-215SNG ANS: 714-715 HN Italy: 25430,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0019405181940518-12828102LiveBiddingDefaultCoins and medals09/30/2022 10:00:54102Floor auction 2ResultsOrderEUR100012611261-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated17-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000017p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/False00017Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//102/00017Q00.JPG##
Lot 18
Bronze unter Phintias (287-279). 6.58 g. Av.: belorbeerter Kopf des Zeus Hellanios nach links. Rv.: Zwei Adler mit gespreizten Flügeln auf Hase nach links stehend. HGC 2: 160 CNS: 138

Vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Akragas
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 19
Bronze ca. 338-317/287. 3.12 g. Av.: AKRAGANTI, belorbeerter Kopf des Zeus nach links. Rv.: FI, Adler mit Hase in den Fängen. HGC 2: 164 CNS: 116 Selten!

Gutes sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 20
Bronze ca. 420-406. 15.93 g. Av.: AK-RA, Adler mit gespreizten Flügen und einem Hasen in den Klauen nach rechts. Rv.: Krebs, darunter Flußkrebs, 6 Wertkugeln. Westermark: Serie 4 HGC 2: 136

Schön/sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 21
AE-Hexas ca. 400-397. 4.05 g. (oder AE-Dionkion). Av.: Nymphe steht mit Oinochoe vor einem Altar, umgeben von zwei Kugeln. Rv.: Eber nach rechts, umgeben von zwei Kugeln. CNS: 42 HGC 2: 490 Sehr selten!

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Halykiai
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 22
Didrachme 482-472 v. Chr. 8.50 g. Av.: HIMERA, Hahn n. l. Rv.: Krabbe in rundem Incusum. SNG Copenhagen: 303 SNG München: 341

Vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Himera
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 23
AE-Tetras ca. 425-400. 4.01 g. Av.: Kopf der Athena mit Helmnach links. Rv.: KAMA, Eule steht und hält Salamander, im Abschnitt drei Wertkugeln. SNG ANS: 1228-1230 Jenkins/Westermark: 200

Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Kamarina
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812611261GRIECHISCHE MÜNZEN00003SICILIA00011Kamarina000410,004101090,00230Alphanumerisch0AE-Tetras209/07/2022 11:28:34120,000,003AE-Tetras ca. 425-400. 4.01 g. Av.: Kopf der Athena mit Helmnach links. Rv.: KAMA, Eule steht und hält Salamander, im Abschnitt drei Wertkugeln. SNG ANS: 1228-1230 Jenkins/Westermark: 200<BR><BR>Gutes sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Kamarina</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Kamarina</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes sehr schön</i> AE-Tetras ca. 425-400. 4.01 g. Av.: Kopf der Athena mit Helmnach links. Rv.: KAMA, Eule steht und hält Salamander, im Abschnitt drei Wertkugeln. SNG ANS: 1228-1230 Jenkins/Westermark: 200 Gutes sehr schönKamarina AE-Tetras ca. 425-4000,00001/01/0001 00:00:00Noca. 425-400SNG ANS: 1228-1230 Jenkins/Westermark: 2000,00Sonstige00NoNoNoNo120,00-1I10,000,0019405221940522-12828102LiveBiddingDefaultCoins and medals09/30/2022 10:00:54102Floor auction 2ResultsOrderEUR100012611261-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated23-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000023p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/False00023Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/TrueNo0120,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//102/00023Q00.JPG##
Lot 24
AE-Tetras 415-402 v. Chr. 1.73 g. Av.: AMENANO, Kopf des Flussgottes Amenaos nach links, Efeublatt. Rv.: K-A, Blitzbündel mit Flügeln. SNG ANS: 1272 HGC: 2,607 Selten!

Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Katane
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 25
AE-Hemilitron ca. 339/338-317. 9.40 g. Av.: belorbeerter Kopf der Sikelia nach rechts. Rv.: MORG-AN-TIN-ON, Adler mit Schlange in den Fängen. CNS: 3 HGC 2: 905

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Morgantina
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812611261GRIECHISCHE MÜNZEN00003SICILIA00011Morgantina000540,004102990,00250Alphanumerisch0AE-Hemilitron209/07/2022 11:28:4050,000,003AE-Hemilitron ca. 339/338-317. 9.40 g. Av.: belorbeerter Kopf der Sikelia nach rechts. Rv.: MORG-AN-TIN-ON, Adler mit Schlange in den Fängen. CNS: 3 HGC 2: 905<BR><BR>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Morgantina</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Morgantina</div>50,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> AE-Hemilitron ca. 339/338-317. 9.40 g. Av.: belorbeerter Kopf der Sikelia nach rechts. Rv.: MORG-AN-TIN-ON, Adler mit Schlange in den Fängen. CNS: 3 HGC 2: 905 Sehr schönMorgantina AE-Hemilitron ca. 339/338-3170,00001/01/0001 00:00:00Noca. 339/338-317CNS: 3 HGC 2: 9050,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0019407061940706-12828102LiveBiddingDefaultCoins and medals09/30/2022 10:00:54102Floor auction 2ResultsOrderEUR100012611261-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated25-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000025p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/False00025Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//102/00025Q00.JPG##
Lot 26
Bronze ca. 240-215. 16.55 g. Av.: belorbeerter Kopf des Hieron II. nach links, dahinter Symbol (Amphora). Rv.: IERONOS, Reiter mit Lanze nach rechts, darunter N. Calciati II: 359.193ff HGC 2: 1547

Kratzer im Avers und leichte Reinigungsspuren, gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Panormos
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 27
Bronze ca. 241-50. 9.03 g. Av.: PANO-RMITAN, Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach rechts. Rv.: Triskeles mit Kopf der Gorgo, in den Winkeln Ähren. SNG ANS: 561-562 HGC 2: 1068

Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 28
AE-Onkia ca. 406-397. 1.65 g. (als Kefra). Av.: Kopf der Athena mit Helm en face. Rv.: kfr (punische Legende), Bogenschütze nach rechts kniend. CNS: 5 HGC 2: 1254 Selten!

Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Soloi
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812611261GRIECHISCHE MÜNZEN00003SICILIA00011Soloi000660,004103010,00280Alphanumerisch0AE-Onkia209/07/2022 11:28:4050,000,003AE-Onkia ca. 406-397. 1.65 g. (als Kefra). Av.: Kopf der Athena mit Helm en face. Rv.: kfr (punische Legende), Bogenschütze nach rechts kniend. CNS: 5 HGC 2: 1254<B> Selten! </B><BR><BR>Fast sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Soloi</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Soloi</div>50,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast sehr schön</i> AE-Onkia ca. 406-397. 1.65 g. (als Kefra). Av.: Kopf der Athena mit Helm en face. Rv.: kfr (punische Legende), Bogenschütze nach rechts kniend. CNS: 5 HGC 2: 1254<B> Selten! </B> Fast sehr schönSoloi AE-Onkia ca. 406-3970,00001/01/0001 00:00:00Noca. 406-397CNS: 5 HGC 2: 12540,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0019407081940708-12828102LiveBiddingDefaultCoins and medals09/30/2022 10:00:54102Floor auction 2ResultsOrderEUR100012611261-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated28-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000028p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/False00028Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//102/00028Q00.JPG##
Lot 29
Timoleon (345-337) und Dritte Demokratie. AE-Dilitron ca. 339/338-334. 20.98 g. Av.:ZEYS E-L-E-YTEPIOS, belorbeerter Kopf des Zeus nach links. Rv.: SYRAKOSION, ungezäumtes Pferd galoppierend. SNG ANS: 533-541 HGC 2: 1439

Attraktives Exemplar! Sehr schön-vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Syrakus
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812611261GRIECHISCHE MÜNZEN00003SICILIA00011Syrakus00067000040,004101070,00290Alphanumerisch0AE-Dilitron209/07/2022 11:28:34500,000,003<b>Timoleon (345-337) und Dritte Demokratie. </b>AE-Dilitron ca. 339/338-334. 20.98 g. Av.:ZEYS E-L-E-YTEPIOS, belorbeerter Kopf des Zeus nach links. Rv.: SYRAKOSION, ungezäumtes Pferd galoppierend. SNG ANS: 533-541 HGC 2: 1439<BR><BR>Attraktives Exemplar! Sehr schön-vorzüglich<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Syrakus</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Syrakus</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Attraktives Exemplar! Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Timoleon (345-337) und Dritte Demokratie. </b>AE-Dilitron ca. 339/338-334. 20.98 g. Av.:ZEYS E-L-E-YTEPIOS, belorbeerter Kopf des Zeus nach links. Rv.: SYRAKOSION, ungezäumtes Pferd galoppierend. SNG ANS: 533-541 HGC 2: 1439 Attraktives Exemplar! Sehr schön-vorzüglichSyrakus AE-Dilitron ca. 339/338-334Timoleon (345-337) und Dritte Demokratie0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 339/338-334SNG ANS: 533-541 HGC 2: 14390,00Sonstige00NoNoNoNo500,00-1I10,000,0019405201940520-12828102LiveBiddingDefaultCoins and medals09/30/2022 10:00:54102Floor auction 2ResultsOrderEUR100012611261-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated29-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000029p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/False00029Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/TrueNo0500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//102/00029Q00.JPG##
Lot 30
Agathokles (317-289). Bronze ca. 295-289. 1.75 g. Av.: SYPAKOSION, belorbeerter Apollokopf nach links. Rv.: Hund, darüber Stern. HGC 2: 1525 Selten!

Sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812611261GRIECHISCHE MÜNZEN00003SICILIA00011Syrakus00067000050,004101060,00300Alphanumerisch0Bronze209/07/2022 11:28:3450,000,003<b>Agathokles (317-289). </b>Bronze ca. 295-289. 1.75 g. Av.: SYPAKOSION, belorbeerter Apollokopf nach links. Rv.: Hund, darüber Stern. HGC 2: 1525<B> Selten! </B><BR><BR>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Syrakus</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Syrakus</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Agathokles (317-289). </b>Bronze ca. 295-289. 1.75 g. Av.: SYPAKOSION, belorbeerter Apollokopf nach links. Rv.: Hund, darüber Stern. HGC 2: 1525<B> Selten! </B> Sehr schönSyrakus Bronze ca. 295-289Agathokles (317-289)0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 295-289HGC 2: 15250,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0019405191940519-12828102LiveBiddingDefaultCoins and medals09/30/2022 10:00:54102Floor auction 2ResultsOrderEUR100012611261-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated30-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000030p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/False00030Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//102/00030Q00.JPG##
Lot 31
Agathokles (317-289). Bronze ca. 310-306/305. 3.60 g. Av.: SYPA-KOSION, Kopf der Athena mit korinthischem Helm nach rechts. Rv.: Reiter zu Pferde nach rechts galoppierend. HGC 2: 1491 SNG ANS: 697-699 Selten!

Leichte Reinigungsspuren, fast vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 32
Agathokles (317-289). Bronze ca. 317-289. 9.32 g. Av.: SOTEIRA, drapierte Büste der Artemis Soteira mit Köcher über linker Schulter nach rechts. Rv.: AGATOKLEOS/BASILEOS, Blitzbündel. HGC 2: 1537 SNG ANS: 708-731

Sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812611261GRIECHISCHE MÜNZEN00003SICILIA00011Syrakus00067000050,004101150,00320Alphanumerisch0Bronze209/07/2022 11:28:34100,000,003<b>Agathokles (317-289). </b>Bronze ca. 317-289. 9.32 g. Av.: SOTEIRA, drapierte Büste der Artemis Soteira mit Köcher über linker Schulter nach rechts. Rv.: AGATOKLEOS/BASILEOS, Blitzbündel. HGC 2: 1537 SNG ANS: 708-731<BR><BR>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Syrakus</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Syrakus</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Agathokles (317-289). </b>Bronze ca. 317-289. 9.32 g. Av.: SOTEIRA, drapierte Büste der Artemis Soteira mit Köcher über linker Schulter nach rechts. Rv.: AGATOKLEOS/BASILEOS, Blitzbündel. HGC 2: 1537 SNG ANS: 708-731 Sehr schönSyrakus Bronze ca. 317-289Agathokles (317-289)0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 317-289HGC 2: 1537 SNG ANS: 708-7310,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0019405281940528-12828102LiveBiddingDefaultCoins and medals09/30/2022 10:00:54102Floor auction 2ResultsOrderEUR100012611261-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated32-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000032p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/False00032Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//102/00032Q00.JPG##
Lot 33
Agathokles (317-289). Bronze ca. 317-310. 3.39 g. Av.: SYRAKOSION, Kopf der Arethusa nach links. Rv.: Stier nach links, darüber Monogramm. HGC 2: 1489 CNS: 108

Feine Details im Avers! Sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812611261GRIECHISCHE MÜNZEN00003SICILIA00011Syrakus00067000050,004103020,00330Alphanumerisch0Bronze209/07/2022 11:28:4050,000,003<b>Agathokles (317-289). </b>Bronze ca. 317-310. 3.39 g. Av.: SYRAKOSION, Kopf der Arethusa nach links. Rv.: Stier nach links, darüber Monogramm. HGC 2: 1489 CNS: 108<BR><BR>Feine Details im Avers! Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Syrakus</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Syrakus</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Feine Details im Avers! Sehr schön</i> <b>Agathokles (317-289). </b>Bronze ca. 317-310. 3.39 g. Av.: SYRAKOSION, Kopf der Arethusa nach links. Rv.: Stier nach links, darüber Monogramm. HGC 2: 1489 CNS: 108 Feine Details im Avers! Sehr schönSyrakus Bronze ca. 317-310Agathokles (317-289)0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 317-310HGC 2: 1489 CNS: 1080,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0019407091940709-12828102LiveBiddingDefaultCoins and medals09/30/2022 10:00:54102Floor auction 2ResultsOrderEUR100012611261-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated33-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000033p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/False00033Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//102/00033Q00.JPG##
Lot 34
Hiketas (288-279). Bronze ca. 287-278. 9.04 g. Av.: DIOS ELLANIOY, belorbeerter Kopf des Zeus Hellanios nach links. Rv.: SYRAKOSION, Adler mit ausgebreiteten Schwingen auf Blitzbündel. CNS: 155 HGC 2: 1448

Fast vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 35
Hieron II. (275/270-215). Bronze ca. 240-215. 17.70 g. Av.: Kopf des Hieron II. mit Diadem nach links, dahinter Symbol. Rv.: IERONOS, Reiter mit Lanze nach rechts, darunter SO. Calciati II: 382.195 HGC 2: 1548

Gutes sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 36
Hieron II. (275/270-215). Bronze ca. 263-218/215. 8.39 g. Av.: Kopf des Poseidon mit Diadem nach links. Rv.: IER-ONOS, verzierter Dreizack zwischen zwei Delphinen, im linken Feld Monogramm. SNG ANS: 969 HGC 2: 1550

Gutes sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 37
Hieron II. (275/270-215). Bronze ca. 263-218/215. 8.61 g. Av.: Kopf des Poseidon mit Diadem nach links. Rv.: IER-ONOS, verzierter Dreizack zwischen zwei Delphinen, im linken Feld Monogramm. SNG ANS: 964ff HGC 2: 1550

Gutes sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812611261GRIECHISCHE MÜNZEN00003SICILIA00011Syrakus00067000080,004101140,00370Alphanumerisch0Bronze209/07/2022 11:28:3480,000,003<b>Hieron II. (275/270-215). </b>Bronze ca. 263-218/215. 8.61 g. Av.: Kopf des Poseidon mit Diadem nach links. Rv.: IER-ONOS, verzierter Dreizack zwischen zwei Delphinen, im linken Feld Monogramm. SNG ANS: 964ff HGC 2: 1550<BR><BR>Gutes sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Syrakus</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Syrakus</div>80,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes sehr schön</i> <b>Hieron II. (275/270-215). </b>Bronze ca. 263-218/215. 8.61 g. Av.: Kopf des Poseidon mit Diadem nach links. Rv.: IER-ONOS, verzierter Dreizack zwischen zwei Delphinen, im linken Feld Monogramm. SNG ANS: 964ff HGC 2: 1550 Gutes sehr schönSyrakus Bronze ca. 263-218/215Hieron II. (275/270-215)0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 263-218/215SNG ANS: 964ff HGC 2: 15500,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0019405271940527-12828102LiveBiddingDefaultCoins and medals09/30/2022 10:00:54102Floor auction 2ResultsOrderEUR100012611261-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated37-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000037p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/False00037Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//102/00037Q00.JPG##
Lot 38
Hieron II. (275/270-215). Bronze ca. 263-218/215. 5.54 g. Av.: SYRAKOSION, Kopf der Persephone mit Schilfkranz nach links. Rv.: Stier nach links, darüber Keule über M, im Abschnitt IE. HGC 2: 1469 CNS: 191

Feine Details im Avers! Gutes sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812611261GRIECHISCHE MÜNZEN00003SICILIA00011Syrakus00067000080,004102980,00380Alphanumerisch0Bronze209/07/2022 11:28:4060,000,003<b>Hieron II. (275/270-215). </b>Bronze ca. 263-218/215. 5.54 g. Av.: SYRAKOSION, Kopf der Persephone mit Schilfkranz nach links. Rv.: Stier nach links, darüber Keule über M, im Abschnitt IE. HGC 2: 1469 CNS: 191<BR><BR>Feine Details im Avers! Gutes sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Syrakus</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Syrakus</div>60,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Feine Details im Avers! Gutes sehr schön</i> <b>Hieron II. (275/270-215). </b>Bronze ca. 263-218/215. 5.54 g. Av.: SYRAKOSION, Kopf der Persephone mit Schilfkranz nach links. Rv.: Stier nach links, darüber Keule über M, im Abschnitt IE. HGC 2: 1469 CNS: 191 Feine Details im Avers! Gutes sehr schönSyrakus Bronze ca. 263-218/215Hieron II. (275/270-215)0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 263-218/215HGC 2: 1469 CNS: 1910,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0019407051940705-12828102LiveBiddingDefaultCoins and medals09/30/2022 10:00:54102Floor auction 2ResultsOrderEUR100012611261-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated38-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000038p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/False00038Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/TrueNo060,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//102/00038Q00.JPG##
Lot 39
Hieron II. (275/270-215). Bronze ca. 263-218/215. 6.65 g. Av.: Kopf des Poseidon mit Diadem nach links. Rv.: IER-ONOS, verzierter Dreizack zwischen zwei Delphinen, im rechten Feld DA. SNG ANS: 982-985 HGC 2: 1550

Gutes sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 40
Zweite Demokratie. AE-Hexas ca. 410-405. 2.62 g. Av.: Kopf der Arethusa nach links. Rv.: Oktopus. CNS: 14 HGC 2: 1430

Sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812611261GRIECHISCHE MÜNZEN00003SICILIA00011Syrakus00067000110,004102960,00400Alphanumerisch0AE-Hexas209/07/2022 11:28:4050,000,003<b>Zweite Demokratie. </b>AE-Hexas ca. 410-405. 2.62 g. Av.: Kopf der Arethusa nach links. Rv.: Oktopus. CNS: 14 HGC 2: 1430<BR><BR>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Syrakus</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Syrakus</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Zweite Demokratie. </b>AE-Hexas ca. 410-405. 2.62 g. Av.: Kopf der Arethusa nach links. Rv.: Oktopus. CNS: 14 HGC 2: 1430 Sehr schönSyrakus AE-Hexas ca. 410-405Zweite Demokratie0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 410-405CNS: 14 HGC 2: 14300,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0019407031940703-12828102LiveBiddingDefaultCoins and medals09/30/2022 10:00:54102Floor auction 2ResultsOrderEUR100012611261-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated40-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000040p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/False00040Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//102/00040Q00.JPG##
Lot 41
AE-Onkia ca. 354/353-344. 1.87 g. Av.: Helm nach rechts. Rv.: Monogramms im Kranz. CNS: 2 HGC 2: 1608

Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Tauromenion
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 42
Philippos II. (359-336). Stater ca. 340/336-328, Pella. 8.60 g. Av.: belorbeerter Kopf des Apollon nach rechts. Rv.: FILIPPOY, Wagenlenker in galoppierender Biga nach rechts, darunter Dreizack. Le Rider: 227ff HGC 3.1: 846

Winzige Druckstellen, attraktives Exemplar! Vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MACEDONIA; Könige von Makedonien
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 43
Alexandros III. (336-323). Tetradrachme Posthum, ca. 307-297, Amphipolis. 16.90 g. Av.: Herakleskopf mit Löwenhaube nach rechts. Rv.: ALEXANDROY, Zeus Aëtophoros sitzt mit Szepter, im linken Feld L und Fackel, unter dem Thron Monogramm. Price: 445 Ehrhardt: 29

Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 44
Provinzausgaben der Römischen Republik. Tetradrachme ca. 475-465, Quaestor Aesillas. 16.50 g. unbekannte Münzstätte in Makedonien. Av.: MAKEDONON, Kopf Alexanders des Großen mit Widdergehörn nach rechts, dahinter TH. Rv.: AESILLAS / Q, Keule zwischen Steuerkasse und sella castrense, alles in Lorbeerkranz. SNG Copenhagen: 1330 HGC 3.1: 1110

Fast vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MACEDONIA; Unter römischer Herrschaft
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 45
Tetradrachme ca. 197/158-149, Amphipolis. 16.80 g. Av.: Kopf der Artemis mit Köcher und Bogen über der Schulter nach rechts, alles auf makedonischem Schild. Rv.: MAKEDONON / PROTES, Keule in Eichenkranz, oben Monogramm für AP, links Blitzbündel. AMNG III: 159 SNG Cop: 1310-1311 BMC: 2

Kratzer im Avers. Schöne Tönung! Fast vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MACEDONIA; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MACEDONIA; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 46
Tetradrachme ca. 167/158-149, Amphipolis. 16.99 g. Av.: Kopf der Artemis mit Köcher und Bogen über der Schulter nach rechts, alles auf makedonischem Schild. Rv.: MAKEDONON / PROTES, Keule in Eichenkranz, oben Monogramm für AP, links Blitzbündel. AMNG III: 159 SNG Cop: 1310-1311 BMC: 2

Schöne Tönung! Fast vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MACEDONIA; Römisches Protektorat
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 47
Tetradrachme ca. 167/158-149, Amphipolis. 16.91 g. Av.: Kopf der Artemis mit Köcher und Bogen über der Schulter nach rechts, alles auf makedonischem Schild. Rv.: MAKEDONON / PROTES, Keule in Eichenkranz, darüber Monogramm, darunter zwei Monogramme, links Blitzbündel. AMNG III/1: 178 BMC: 6

Dunkle Tönung, sehr schön-vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 48
Tetradrachme 16.87 g. Av.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts. Rv.: EPAKLEOYS / SOTEROS / TASION, Herakles steht mit Keule und Löwenfell, im inneren l. Monogramm. Le Rider: 52 HGC 6: 359

Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRACIA; Thasos
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812611261GRIECHISCHE MÜNZEN00003THRACIA00017Thasos000540,004105440,00480Alphanumerisch0Tetradrachme209/07/2022 11:28:48250,000,003Tetradrachme 16.87 g. Av.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts. Rv.: EPAKLEOYS / SOTEROS / TASION, Herakles steht mit Keule und Löwenfell, im inneren l. Monogramm. Le Rider: 52 HGC 6: 359<BR><BR>Gutes sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRACIA; Thasos</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRACIA; Thasos</div>250,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes sehr schön</i> Tetradrachme 16.87 g. Av.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts. Rv.: EPAKLEOYS / SOTEROS / TASION, Herakles steht mit Keule und Löwenfell, im inneren l. Monogramm. Le Rider: 52 HGC 6: 359 Gutes sehr schönThasos Tetradrachme0,00001/01/0001 00:00:00NoLe Rider: 52 HGC 6: 3590,00Sonstige00NoNoNoNo250,00-1I10,000,0019409451940945-12828102LiveBiddingDefaultCoins and medals09/30/2022 10:00:54102Floor auction 2ResultsOrderEUR100012611261-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated48-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000048p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/False00048Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/TrueNo0250,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//102/00048Q00.JPG##
Lot 49
Lysimachos (323-281). Tetradrachme ca. 288/7 - 282/1, Amphipolis. 16.80 g. Av.: Alexanderkopf mit Diadem und Ammonshorn nach rechts. Rv.: BASILEOS / LYSIMAXOY, Athena Nikephoros sitzt, davor Kerykeion, im rechten Feld Monogramm. Müller: 106 Thompson: 193 HGC 3.2: 17501

Dunkle Tönung, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRACIA; Thrakische Könige
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812611261GRIECHISCHE MÜNZEN00003THRACIA00017Thrakische Könige00055000140,004107140,00490Alphanumerisch0Tetradrachme209/07/2022 11:28:53480,000,003<b>Lysimachos (323-281). </b>Tetradrachme ca. 288/7 - 282/1, Amphipolis. 16.80 g. Av.: Alexanderkopf mit Diadem und Ammonshorn nach rechts. Rv.: BASILEOS / LYSIMAXOY, Athena Nikephoros sitzt, davor Kerykeion, im rechten Feld Monogramm. Müller: 106 Thompson: 193 HGC 3.2: 17501<BR><BR>Dunkle Tönung, sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRACIA; Thrakische Könige</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRACIA; Thrakische Könige</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Dunkle Tönung, sehr schön</i> <b>Lysimachos (323-281). </b>Tetradrachme ca. 288/7 - 282/1, Amphipolis. 16.80 g. Av.: Alexanderkopf mit Diadem und Ammonshorn nach rechts. Rv.: BASILEOS / LYSIMAXOY, Athena Nikephoros sitzt, davor Kerykeion, im rechten Feld Monogramm. Müller: 106 Thompson: 193 HGC 3.2: 17501 Dunkle Tönung, sehr schönThrakische Könige Tetradrachme ca. 288/7 - 282/1Lysimachos (323-281)0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 288/7 - 282/1Müller: 106 Thompson: 193 HGC 3.2: 175010,00Sonstige00NoNoNoNo480,00-1I10,000,0019411101941110-12828102LiveBiddingDefaultCoins and medals09/30/2022 10:00:54102Floor auction 2ResultsOrderEUR100012611261-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated49-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000049p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/False00049Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//102/TrueNo0480,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//102/00049Q00.JPG##
Lot 50
Lysimachos (323-281). Tetradrachme ca. 297/296-282/281, Lampsakos. 16.87 g. Av.: Alexanderkopf mit Diadem und Ammonshorn nach rechts. Rv.: BASILEOS / LYSIMAXOY, Athena Nikephoros sitzt, davor Monogramm, im Abschnitt Halbmond. Müller: 401 Thompson: 47

Kratzer, fast vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Page 1 of 20 (969 Lots total)