Online Catalogue (Post-Auction Sale)

eAuction 8  -  06.05.2022 15:00
Coins and medals

Page 1 of 28 (1380 Lots total)
Lot 1
Schmuckgeld. "Rouelles" ("Noppenring") La-Tene-Zeit. 15.72 g. Ring mit dreizehn Knollen. (Dm:40mm).

Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; PRÄMONETÄRE ZAHLUNGSMITTEL; diverse
; KELTISCHE MÜNZEN; PRÄMONETÄRE ZAHLUNGSMITTEL; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 2
Schmuckgeld. Ringgeld (Guss) La-Têne-Zeit. 6.62 g.

Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 3
Biatec. Obol 0.89 g. Typus "Athena Alkis". Av.: Buckel mit aufsteigender Kante. Rv.: Stilisierte Athena nach rechts. Slg. Flesche: 501var Kolnikova, Nemcice: Typ O

Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; MITTELKELTEN; Boii
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 4
Tetradrachme Augentyp-Stamm. Av.: Kopf nach links. Rv.: Pferd nach links. Dembski: 906 (4)

Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; NORICUM; Ostnoriker - Taurisker
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 5
Tetradrachme 9.70 g. Typus "Herakleskopf". Av.: Stilisierter Kopf des Herakles mit Löwenhaube nach rechts. Rv.: Stilisierter Reiter nach rechts. OTA: 252/1 Dembski: 1166-1168

Schrötlingsriss und kleine Kratzer, sehr schön-vorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Transsylvanien
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 6
Tetradrachme 8.21 g. Typ "Schnabelpferd". Av.: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv.: Stilisiertes Pferd nach links. Dembski: 1246-1253 OTA: 326

Gutes sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Subkarpaten
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 7
Tetradrachme 7.69 g. Typ "Schnabelpferd". Av.: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv.: Stilisiertes Pferd nach links. Dembski: 1246-1253 OTA: 326/1

Winzige Schrötlingsrisse und stellenweise minimal rau, vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 8
Tetradrachme 7.52 g. Typ "Schnabelpferd". Av.: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv.: Stilisiertes Pferd nach links. Dembski: 1246-1253 OTA: 326/1

Winziger Schrötlingsriss, sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812411241KELTISCHE MÜNZEN00001OSTKELTEN00008Subkarpaten000120,004082120,0080Alphanumerisch0Tetradrachme204/29/2022 11:44:1140,000,003Tetradrachme 7.52 g. Typ &quot;Schnabelpferd&quot;. Av.: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv.: Stilisiertes Pferd nach links. Dembski: 1246-1253 OTA: 326/1<BR><BR>Winziger Schrötlingsriss, sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Subkarpaten</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Subkarpaten</div>40,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Winziger Schrötlingsriss, sehr schön</i> Tetradrachme 7.52 g. Typ &quot;Schnabelpferd&quot;. Av.: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv.: Stilisiertes Pferd nach links. Dembski: 1246-1253 OTA: 326/1 Winziger Schrötlingsriss, sehr schönSubkarpaten Tetradrachme0,00001/01/0001 00:00:00NoDembski: 1246-1253 OTA: 326/10,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019242261924226-128288LiveAuctionDefaultCoins and medals05/06/2022 15:00:25508eAuction 8ResultsOrderEUR100012411241-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated8-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000008p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/False00008Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//508/00008Q00.JPG##
Lot 9
Tetradrachme 9.55 g. Typus "Buckelavers". Av.: Runder Buckel. Rv.: Vier Punkte. Dembski: 1286-1286a Göbl (Ostkelten): Typ 367 Selten!

Gutes sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Nordungarn und Südslowakei
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 10
Tetradrachme 10.97 g. Typ "Zickzackgruppe". Av.: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach links. Rv.: RLLL, stilisierter Reiter nach links, davor Symbol. OTA: 460 Slg. Flesche: 568

Schürfkratzer im Avers und Schlagspur im Revers, gutes sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Nordwestungarn und Südwestslowakei
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812411241KELTISCHE MÜNZEN00001OSTKELTEN00008Nordwestungarn und Südwestslowakei000160,004076650,00100Alphanumerisch0Tetradrachme204/29/2022 11:43:49400,000,003Tetradrachme 10.97 g. Typ &quot;Zickzackgruppe&quot;. Av.: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach links. Rv.: RLLL, stilisierter Reiter nach links, davor Symbol. OTA: 460 Slg. Flesche: 568<BR><BR>Schürfkratzer im Avers und Schlagspur im Revers, gutes sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Nordwestungarn und Südwestslowakei</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Nordwestungarn und Südwestslowakei</div>400,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schürfkratzer im Avers und Schlagspur im Revers, gutes sehr schön</i> Tetradrachme 10.97 g. Typ &quot;Zickzackgruppe&quot;. Av.: Stilisierter Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz nach links. Rv.: RLLL, stilisierter Reiter nach links, davor Symbol. OTA: 460 Slg. Flesche: 568 Schürfkratzer im Avers und Schlagspur im Revers, gutes sehr schönNordwestungarn und Südwestslowakei Tetradrachme0,00001/01/0001 00:00:00NoOTA: 460 Slg. Flesche: 5680,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0019236831923683-128288LiveAuctionDefaultCoins and medals05/06/2022 15:00:25508eAuction 8ResultsOrderEUR100012411241-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated10-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000010p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/False00010Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//508/00010Q00.JPG##
Lot 11
Tetradrachme ca. 2. - 1. Jhdt. v. Chr. 16.68 g. Imitationstypus von Thasos, Klasse II: Verwilderung von Kopf und Legende. Av.: Kopf des Dionysos mit Efeukranz nach rechts. Rv.: HRAKLEOYS / SOTHROS // THASION, Herakles steht mit Keule und Löwenfell, im linken Feld M. OTA: Tf. 46,5 Lukanc: 779ff

Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Imitationen griechischer Münzen
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 12
Denar 3.16 g. Av.: DVTEVTI, Kopf der Roma mit geflügeltem Greifenhelm nach rechts. Rv.: RAVIT, Globus zwischen Zepter mit Kranz und Ruder. Dembski: 1556-1558 Freeman: 8 (5/B)

Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Eravisci
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 13
Denar 3.12 g. Av.: Kopf des Juppiter nach rechts. Rv.: DOMISA, Reiter mit Speer nach rechts. Dembski: 1578-1581 Freeman: 7 (4/E)

Fast sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 14
Didrachme ca. 320-300 v. Chr. 6.64 g. Av.: Kopf einer Nymphe mit Haarband nach rechts, dahinter Kantharos. Rv.: NEOPOLITON, androkephaler Stier, darüber Nike mit Kranz. HN Italy: 571 Sambon: 447

Schön-sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; CAMPANIA; Neapolis
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 15
Didrachme ca. 275-250 v. Chr. Lot mit zwei griechischen Bronzen, ca. 275-250 v. Chr. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz / androkephaler Stier und Nike. Eine Bronze mit Überprägungsspuren im Revers (HN Italy: 589). (2)

Schön und sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812411241GRIECHISCHE MÜNZEN00003CAMPANIA00006Neapolis000110,004082190,00150Alphanumerisch0Didrachme204/29/2022 11:44:1140,000,003Didrachme ca. 275-250 v. Chr. Lot mit zwei griechischen Bronzen, ca. 275-250 v. Chr. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz / androkephaler Stier und Nike. Eine Bronze mit Überprägungsspuren im Revers (HN Italy: 589).<B> <B>(2)</B> </B><BR><BR>Schön und sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; CAMPANIA; Neapolis</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; CAMPANIA; Neapolis</div>40,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön und sehr schön</i> Didrachme ca. 275-250 v. Chr. Lot mit zwei griechischen Bronzen, ca. 275-250 v. Chr. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz / androkephaler Stier und Nike. Eine Bronze mit Überprägungsspuren im Revers (HN Italy: 589).<B> <B>(2)</B> </B> Schön und sehr schönNeapolis Didrachme ca. 275-250 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 275-250 v. Chr.0,00(2)Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019242331924233-128288LiveAuctionDefaultCoins and medals05/06/2022 15:00:25508eAuction 8ResultsOrderEUR100012411241-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated15-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000015p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/False00015Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//508/00015Q00.JPG##
Lot 16
Bronze ca. 325-275 v. Chr. 8.39 g. Av.: belorbeerter Kopf des Zeus nach links. Rv.: ARPANON, Eber nach rechts, darüber Speerspitze. HN Italy: 642 SNG ANS: 635-638

Schön-sehr schön/sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; APULIA; Arpi
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 17
Bronze 3.31 g. Av.: Kopf der Athena mit Helm nach rechts. Rv.: ARPA-NOY, Weintraube an Rebe. HN Italy: 650 SNG ANS: 646 Selten!

Schön-sehr schön/gutes sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812411241GRIECHISCHE MÜNZEN00003APULIA00007Arpi000010,004082150,00170Alphanumerisch0Bronze204/29/2022 11:44:1140,000,003Bronze 3.31 g. Av.: Kopf der Athena mit Helm nach rechts. Rv.: ARPA-NOY, Weintraube an Rebe. HN Italy: 650 SNG ANS: 646<B> Selten! </B><BR><BR>Schön-sehr schön/gutes sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; APULIA; Arpi</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; APULIA; Arpi</div>40,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön-sehr schön/gutes sehr schön</i> Bronze 3.31 g. Av.: Kopf der Athena mit Helm nach rechts. Rv.: ARPA-NOY, Weintraube an Rebe. HN Italy: 650 SNG ANS: 646<B> Selten! </B> Schön-sehr schön/gutes sehr schönArpi Bronze0,00001/01/0001 00:00:00NoHN Italy: 650 SNG ANS: 6460,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019242291924229-128288LiveAuctionDefaultCoins and medals05/06/2022 15:00:25508eAuction 8ResultsOrderEUR100012411241-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated17-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000017p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/False00017Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//508/00017Q00.JPG##
Lot 18
Nomos/Didrachme ca. 272-240 v. Chr. 6.36 g. Magistrate Aristokles und Di(...). Av.: Reiter mit Lanzen und Schild nach rechts, dahinter DI, unter dem Pferd ARISTO//KELS. Rv.: TA-PAS, Taras mit Kantharos und Dreizack auf Delphin nach links, im rechten Feld Nymphenkopf. Vlasto: 877-881 HN Italy: 1033

Sehr schön-vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; CALABRIA; Tarentum
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 19
AE - Guss Uncia ca. 440-430 v. Chr. 4.46 g. Av.: Adlerkopf nach links Rv.: Krabbenschere nach links. SNG ANS: 1019-1020

Schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Akragas
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 20
Lot mit zwei Bronzen von Akragas. 1.: Hemilitra mit Gegenstempel: Kopf des Herakles mit Löwenhaube nach rechts. 2.: AE-Hexante, ca. 420-415 v. Chr. Adler mit mit Hase / Krebs, darunter zwei Fische. (2)

Schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812411241GRIECHISCHE MÜNZEN00003SICILIA00011Akragas000090,004082670,00200Alphanumerisch0204/29/2022 11:44:1340,000,003Lot mit zwei Bronzen von Akragas. 1.: Hemilitra mit Gegenstempel: Kopf des Herakles mit Löwenhaube nach rechts. 2.: AE-Hexante, ca. 420-415 v. Chr. Adler mit mit Hase / Krebs, darunter zwei Fische.<B> <B>(2)</B> </B><BR><BR>Schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Akragas</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Akragas</div>40,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön</i> Lot mit zwei Bronzen von Akragas. 1.: Hemilitra mit Gegenstempel: Kopf des Herakles mit Löwenhaube nach rechts. 2.: AE-Hexante, ca. 420-415 v. Chr. Adler mit mit Hase / Krebs, darunter zwei Fische.<B> <B>(2)</B> </B> SchönAkragas0,00001/01/0001 00:00:00No0,00(2)Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019242811924281-128288LiveAuctionDefaultCoins and medals05/06/2022 15:00:25508eAuction 8ResultsOrderEUR100012411241-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated20-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000020p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/False00020Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//508/00020Q00.JPG##
Lot 21
Lot mit zwei Bronzen von Akragas: ein Guss-Tetras und ein Guss-Trias, ca. 440-430 v. Chr. (2)

Schön-sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 22
Lots. Lot mit zwei griechischen Bronzen. 1.: Bronze unter Dionysios I. und Dionysios II., ca. 375-344 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Hippocampus. HGC 2: 1456. 2.: Bronze unter Agathokles, ca. 317-289 v. Chr. Kopf der Arethusa / Stier. HGC 2: 1490. (2)

Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Syrakus
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 23
Lots. Lot mit drei Bronzen. 1.: Bronze, Dionysios I., ca. 375-344 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Stern mit acht Strahlen zwischen zwei Delphinen. HGC 2: 1436. 2.: Bronze, Agathokles, ca. 317-310 v. Chr. Kopf der Arethusa / Stier. HGC 2: 1489. 3.: Bronze, Hieron II., Bronze, ca. 240-215 v. Chr. Kopf des Poseidon mit Tainia / Verzierter Dreizack zwischen zwei Delphinen. HGC 2: 1550. (3)

Schön und schön-sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812411241GRIECHISCHE MÜNZEN00003SICILIA00011Syrakus00057000140,004082710,00230Alphanumerisch0204/29/2022 11:44:1365,000,003<b>Lots. </b>Lot mit drei Bronzen. 1.: Bronze, Dionysios I., ca. 375-344 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Stern mit acht Strahlen zwischen zwei Delphinen. HGC 2: 1436. 2.: Bronze, Agathokles, ca. 317-310 v. Chr. Kopf der Arethusa / Stier. HGC 2: 1489. 3.: Bronze, Hieron II., Bronze, ca. 240-215 v. Chr. Kopf des Poseidon mit Tainia / Verzierter Dreizack zwischen zwei Delphinen. HGC 2: 1550.<B> <B>(3)</B> </B><BR><BR>Schön und schön-sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Syrakus</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Syrakus</div>65,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön und schön-sehr schön</i> <b>Lots. </b>Lot mit drei Bronzen. 1.: Bronze, Dionysios I., ca. 375-344 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Stern mit acht Strahlen zwischen zwei Delphinen. HGC 2: 1436. 2.: Bronze, Agathokles, ca. 317-310 v. Chr. Kopf der Arethusa / Stier. HGC 2: 1489. 3.: Bronze, Hieron II., Bronze, ca. 240-215 v. Chr. Kopf des Poseidon mit Tainia / Verzierter Dreizack zwischen zwei Delphinen. HGC 2: 1550.<B> <B>(3)</B> </B> Schön und schön-sehr schönSyrakusLots0,00001/01/0001 00:00:00No0,00(3)Sonstige00NoNoNoNo65,00-1I10,000,0019242851924285-128288LiveAuctionDefaultCoins and medals05/06/2022 15:00:25508eAuction 8ResultsOrderEUR100012411241-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated23-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000023p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/False00023Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/TrueNo065,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//508/00023Q00.JPG##
Lot 24
Lots. Lot mit zwei Bronzen. 1.: EPIROS. Koinon der Epiroten. Bronze, ca. 148 - 50 v. Chr. Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz / Blitzbündel zwischen Ethnikon; das Ganze in Eichenlaubkranz. HGC 3: 180. 2.: THESSALIA. Thessalische Liga. Bronze, ca. Ende 1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz / Athena Itonia mit Speer und Schild. HGC 4: 226. (2)

Schön-sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812411241GRIECHISCHE MÜNZEN00003SICILIA00011Syrakus00057000140,004082720,00240Alphanumerisch0204/29/2022 11:44:1340,000,003<b>Lots. </b>Lot mit zwei Bronzen. 1.: EPIROS. Koinon der Epiroten. Bronze, ca. 148 - 50 v. Chr. Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz / Blitzbündel zwischen Ethnikon; das Ganze in Eichenlaubkranz. HGC 3: 180. 2.: THESSALIA. Thessalische Liga. Bronze, ca. Ende 1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz / Athena Itonia mit Speer und Schild. HGC 4: 226.<B> <B>(2)</B> </B><BR><BR>Schön-sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Syrakus</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Syrakus</div>40,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön-sehr schön</i> <b>Lots. </b>Lot mit zwei Bronzen. 1.: EPIROS. Koinon der Epiroten. Bronze, ca. 148 - 50 v. Chr. Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz / Blitzbündel zwischen Ethnikon; das Ganze in Eichenlaubkranz. HGC 3: 180. 2.: THESSALIA. Thessalische Liga. Bronze, ca. Ende 1. Jhdt. v. Chr. Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz / Athena Itonia mit Speer und Schild. HGC 4: 226.<B> <B>(2)</B> </B> Schön-sehr schönSyrakusLots0,00001/01/0001 00:00:00No0,00(2)Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019242861924286-128288LiveAuctionDefaultCoins and medals05/06/2022 15:00:25508eAuction 8ResultsOrderEUR100012411241-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated24-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000024p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/False00024Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//508/00024Q00.JPG##
Lot 25
Lots. Lot mit drei Bronzen. 1.: Bronze mit Gegenstempel auf älterem Typ, ca. 304-250 v. Chr. Stern mit zehn Strahlen. 2.: Bronze, ca. 304-250 v. Chr. Kopf des Pan mit Efeukranz / Bogen und Pfeil. 3.: Bronze, ca. 250-200 v. Chr. Kopf des Apollon / Bogen und Köcher. (3)

Fast sehr schön und sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812411241GRIECHISCHE MÜNZEN00003SICILIA00011Syrakus00057000140,004082730,00250Alphanumerisch0204/29/2022 11:44:1360,000,003<b>Lots. </b>Lot mit drei Bronzen. 1.: Bronze mit Gegenstempel auf älterem Typ, ca. 304-250 v. Chr. Stern mit zehn Strahlen. 2.: Bronze, ca. 304-250 v. Chr. Kopf des Pan mit Efeukranz / Bogen und Pfeil. 3.: Bronze, ca. 250-200 v. Chr. Kopf des Apollon / Bogen und Köcher.<B> <B>(3)</B> </B><BR><BR>Fast sehr schön und sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Syrakus</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; SICILIA; Syrakus</div>60,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast sehr schön und sehr schön</i> <b>Lots. </b>Lot mit drei Bronzen. 1.: Bronze mit Gegenstempel auf älterem Typ, ca. 304-250 v. Chr. Stern mit zehn Strahlen. 2.: Bronze, ca. 304-250 v. Chr. Kopf des Pan mit Efeukranz / Bogen und Pfeil. 3.: Bronze, ca. 250-200 v. Chr. Kopf des Apollon / Bogen und Köcher.<B> <B>(3)</B> </B> Fast sehr schön und sehr schönSyrakusLots0,00001/01/0001 00:00:00No0,00(3)Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0019242871924287-128288LiveAuctionDefaultCoins and medals05/06/2022 15:00:25508eAuction 8ResultsOrderEUR100012411241-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated25-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000025p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/False00025Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/TrueNo060,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//508/00025Q00.JPG##
Lot 26
Alexandros III. (336-323). Drachme posthum, ca. 323-317 v. Chr. Abydos. 4.13 g. Av.: Kopf des Herakles mit Löwenhaube nach rechts n.r. Rv.: ALEXANDROY, Zeus Aëtophoros sitzt mit Szepter, im linken Feld männliche Gestalt mit Chlamys, unter dem Thron Monogramm. Price: 1501 Müller: 906

Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MACEDONIA; Könige von Makedonien
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 27
Alexandros III. (336-323). Bronze posthum, ca. 323-310 v. Chr. unbekannte Münzstätte im westlichen Kleinasien. 5.34 g. Av.: Kopf des Herakles mit Löwenhaube nach rechts. Rv.: BASILEOS, Bogen im Gorytos und Keule, darunter Beizeichen. Gegenstempel im Revers. Price: 2800

Kleine Ausbrüche, gutes sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 28
Alexandros III. (336-323). Bronze ca. 325-310, unbekannte Münzstätte in Makedonien. 5.88 g. Av.: Kopf des Herakles mit Löwenhaube nach rechts. Rv.: B A, Bogen im Gorytos und Keule, darunter Dreizack. Price: 386

Gutes sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 29
Kassandros (317-305/297). Bronze ca. 316-297, Amphipolis(?). 7.09 g. Av.: belorbeerter Apollokopf nach rechts. Rv.: BASILEOS/KASSANDROY, im linken Feld K und im rechten Feld Fackel. HGC: 3.1:993

Grüne Patina, gutes sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812411241GRIECHISCHE MÜNZEN00003MACEDONIA00014Könige von Makedonien00021000130,004074830,00290Alphanumerisch0Bronze204/29/2022 11:43:4130,000,003<b>Kassandros (317-305/297). </b>Bronze ca. 316-297, Amphipolis(?). 7.09 g. Av.: belorbeerter Apollokopf nach rechts. Rv.: BASILEOS/KASSANDROY, im linken Feld K und im rechten Feld Fackel. HGC: 3.1:993<BR><BR>Grüne Patina, gutes sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MACEDONIA; Könige von Makedonien</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MACEDONIA; Könige von Makedonien</div>30,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Grüne Patina, gutes sehr schön</i> <b>Kassandros (317-305/297). </b>Bronze ca. 316-297, Amphipolis(?). 7.09 g. Av.: belorbeerter Apollokopf nach rechts. Rv.: BASILEOS/KASSANDROY, im linken Feld K und im rechten Feld Fackel. HGC: 3.1:993 Grüne Patina, gutes sehr schönKönige von Makedonien Bronze ca. 316-297Kassandros (317-305/297)0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 316-297HGC: 3.1:9930,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0019235011923501-128288LiveAuctionDefaultCoins and medals05/06/2022 15:00:25508eAuction 8ResultsOrderEUR100012411241-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated29-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000029p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/False00029Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//508/00029Q00.JPG##
Lot 30
Philippos V. (221-179). Bronze ca. 200/197-179, Pella oder Amphipolis. 3.70 g. Av.: belorbeerter Kopf des Zeus nach rechts. Rv.: Athena Alkidemos steht mit Schild und Blitzbündel, im rechten Feld Beizeichen. HGC: 3.1:1076

Gutes sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812411241GRIECHISCHE MÜNZEN00003MACEDONIA00014Könige von Makedonien00021000170,004075020,00300Alphanumerisch0Bronze204/29/2022 11:43:4230,000,003<b>Philippos V. (221-179). </b>Bronze ca. 200/197-179, Pella oder Amphipolis. 3.70 g. Av.: belorbeerter Kopf des Zeus nach rechts. Rv.: Athena Alkidemos steht mit Schild und Blitzbündel, im rechten Feld Beizeichen. HGC: 3.1:1076<BR><BR>Gutes sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MACEDONIA; Könige von Makedonien</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MACEDONIA; Könige von Makedonien</div>30,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes sehr schön</i> <b>Philippos V. (221-179). </b>Bronze ca. 200/197-179, Pella oder Amphipolis. 3.70 g. Av.: belorbeerter Kopf des Zeus nach rechts. Rv.: Athena Alkidemos steht mit Schild und Blitzbündel, im rechten Feld Beizeichen. HGC: 3.1:1076 Gutes sehr schönKönige von Makedonien Bronze ca. 200/197-179Philippos V. (221-179)0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 200/197-179HGC: 3.1:10760,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0019235201923520-128288LiveAuctionDefaultCoins and medals05/06/2022 15:00:25508eAuction 8ResultsOrderEUR100012411241-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated30-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000030p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/False00030Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//508/00030Q00.JPG##
Lot 31
Philippos V. bis Perseus (187-168). Bronze ca. 187-31 v. Chr. 5.15 g. Av.: Kopf des Herakles mit Löwenhaube nach rechts. Rv.: MAKEDONON, gallopierendes Pferd nach rechts, im rechten Feld P über Monogramm. HGC: 3.1:336

Gutes sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 32
Philippos V. bis Perseus (187-168). Bronze ca. 187-168 v. Chr. 9.35 g. Av.: belorbeerter Apollokopf nach rechts. Rv.: MAKE/DONON, Dreifuß, im linken Feld F über Monogramm, im rechten Feld X über Z. AMNG: 99

Prägeschwäche im Revers, gutes sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812411241GRIECHISCHE MÜNZEN00003MACEDONIA00014Könige von Makedonien00021000190,004074900,00320Alphanumerisch0Bronze204/29/2022 11:43:4130,000,003<b>Philippos V. bis Perseus (187-168). </b>Bronze ca. 187-168 v. Chr. 9.35 g. Av.: belorbeerter Apollokopf nach rechts. Rv.: MAKE/DONON, Dreifuß, im linken Feld F über Monogramm, im rechten Feld X über Z. AMNG: 99<BR><BR>Prägeschwäche im Revers, gutes sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MACEDONIA; Könige von Makedonien</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MACEDONIA; Könige von Makedonien</div>30,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Prägeschwäche im Revers, gutes sehr schön</i> <b>Philippos V. bis Perseus (187-168). </b>Bronze ca. 187-168 v. Chr. 9.35 g. Av.: belorbeerter Apollokopf nach rechts. Rv.: MAKE/DONON, Dreifuß, im linken Feld F über Monogramm, im rechten Feld X über Z. AMNG: 99 Prägeschwäche im Revers, gutes sehr schönKönige von Makedonien Bronze ca. 187-168 v. Chr.Philippos V. bis Perseus (187-168)0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 187-168 v. Chr.AMNG: 990,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0019235081923508-128288LiveAuctionDefaultCoins and medals05/06/2022 15:00:25508eAuction 8ResultsOrderEUR100012411241-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated32-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000032p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/False00032Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//508/00032Q00.JPG##
Lot 33
Bronze ca. 187-31 v. Chr. 6.11 g. Av.: belorbeerter Zeuskopf nach rechts. Rv.: THESSALONIKES, Adler steht mit ausgebreiteten Schwingen auf Blitzbündel. SNG ANS: 801-802 HGC: 3.1:729

Fast sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MACEDONIA; Thessalonika
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812411241GRIECHISCHE MÜNZEN00003MACEDONIA00014Thessalonika000450,004074850,00330Alphanumerisch0Bronze204/29/2022 11:43:4130,000,003Bronze ca. 187-31 v. Chr. 6.11 g. Av.: belorbeerter Zeuskopf nach rechts. Rv.: THESSALONIKES, Adler steht mit ausgebreiteten Schwingen auf Blitzbündel. SNG ANS: 801-802 HGC: 3.1:729<BR><BR>Fast sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MACEDONIA; Thessalonika</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MACEDONIA; Thessalonika</div>30,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Fast sehr schön</i> Bronze ca. 187-31 v. Chr. 6.11 g. Av.: belorbeerter Zeuskopf nach rechts. Rv.: THESSALONIKES, Adler steht mit ausgebreiteten Schwingen auf Blitzbündel. SNG ANS: 801-802 HGC: 3.1:729 Fast sehr schönThessalonika Bronze ca. 187-31 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 187-31 v. Chr.SNG ANS: 801-802 HGC: 3.1:7290,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0019235031923503-128288LiveAuctionDefaultCoins and medals05/06/2022 15:00:25508eAuction 8ResultsOrderEUR100012411241-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated33-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000033p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/False00033Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//508/00033Q00.JPG##
Lot 34
Bronze ca. 187-168/167 v. Chr. 6.54 g. Av.: belorbeerte Büste des Hermes mit Kerykeion nach rechts. Rv.: THESSAL-ONIKES, Pan steht mit Lagobolon, im linken Feld Monogramm. SNG ANS: 777 HGC: 3.1:725 Selten!

Schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812411241GRIECHISCHE MÜNZEN00003MACEDONIA00014Thessalonika000450,004074880,00340Alphanumerisch0Bronze204/29/2022 11:43:4130,000,003Bronze ca. 187-168/167 v. Chr. 6.54 g. Av.: belorbeerte Büste des Hermes mit Kerykeion nach rechts. Rv.: THESSAL-ONIKES, Pan steht mit Lagobolon, im linken Feld Monogramm. SNG ANS: 777 HGC: 3.1:725<B> Selten! </B><BR><BR>Schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MACEDONIA; Thessalonika</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MACEDONIA; Thessalonika</div>30,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön</i> Bronze ca. 187-168/167 v. Chr. 6.54 g. Av.: belorbeerte Büste des Hermes mit Kerykeion nach rechts. Rv.: THESSAL-ONIKES, Pan steht mit Lagobolon, im linken Feld Monogramm. SNG ANS: 777 HGC: 3.1:725<B> Selten! </B> SchönThessalonika Bronze ca. 187-168/167 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 187-168/167 v. Chr.SNG ANS: 777 HGC: 3.1:7250,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0019235061923506-128288LiveAuctionDefaultCoins and medals05/06/2022 15:00:25508eAuction 8ResultsOrderEUR100012411241-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated34-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000034p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/False00034Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//508/00034Q00.JPG##
Lot 35
Lysimachos (323-281). Bronze ca. 306/305-301/300 v. Chr. Lysimacheia. 2.31 g. Av.: Kopf des Herakles mit Löwenhaube nach rechts. Rv.: BASILYSI, Legende im Kranz. HGC 3: 2:1761

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRACIA; Thrakische Könige
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812411241GRIECHISCHE MÜNZEN00003THRACIA00017Thrakische Könige00053000140,004075030,00350Alphanumerisch0Bronze204/29/2022 11:43:4230,000,003<b>Lysimachos (323-281). </b>Bronze ca. 306/305-301/300 v. Chr. Lysimacheia. 2.31 g. Av.: Kopf des Herakles mit Löwenhaube nach rechts. Rv.: BASILYSI, Legende im Kranz. HGC 3: 2:1761<BR><BR>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRACIA; Thrakische Könige</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRACIA; Thrakische Könige</div>30,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Lysimachos (323-281). </b>Bronze ca. 306/305-301/300 v. Chr. Lysimacheia. 2.31 g. Av.: Kopf des Herakles mit Löwenhaube nach rechts. Rv.: BASILYSI, Legende im Kranz. HGC 3: 2:1761 Sehr schönThrakische Könige Bronze ca. 306/305-301/300 v. Chr.Lysimachos (323-281)0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 306/305-301/300 v. Chr.HGC 3: 2:17610,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0019235211923521-128288LiveAuctionDefaultCoins and medals05/06/2022 15:00:25508eAuction 8ResultsOrderEUR100012411241-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated35-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000035p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/False00035Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//508/00035Q00.JPG##
Lot 36
AR Drachme ca. 250-100 v. Chr. 3.00 g. Magistrate Antimachos und Damageos, Av.: ANTIMAXOY, Kuh mit Kalb, darüber Adler auf Blitzbündel. Rv.: DYR - DAMA-GE-OE, Florales Ornament im doppelten Linienquadrat. Maier: 163 HGC: 3:40 Selten!

Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ILLYRIA; Dyrrhachion
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 37
Drachme ca. 250-200 v. Chr. Magistrate Xenon und Pyrba (...). 3.30 g. Av.: XENON, Kuh steht mit Kalb, darüber Adler. Rv.: Florales Ornament im Linienquadrat, links Keule. BMC: 72.112 Maier: 351 Selten!

Leichte Prägeschwäche am Rand, gutes sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812411241GRIECHISCHE MÜNZEN00003ILLYRIA00019Dyrrhachion000090,004082280,00370Alphanumerisch0Drachme204/29/2022 11:44:1240,000,003Drachme ca. 250-200 v. Chr. Magistrate Xenon und Pyrba (...). 3.30 g. Av.: XENON, Kuh steht mit Kalb, darüber Adler. Rv.: Florales Ornament im Linienquadrat, links Keule. BMC: 72.112 Maier: 351<B> Selten! </B><BR><BR>Leichte Prägeschwäche am Rand, gutes sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ILLYRIA; Dyrrhachion</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ILLYRIA; Dyrrhachion</div>40,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Leichte Prägeschwäche am Rand, gutes sehr schön</i> Drachme ca. 250-200 v. Chr. Magistrate Xenon und Pyrba (...). 3.30 g. Av.: XENON, Kuh steht mit Kalb, darüber Adler. Rv.: Florales Ornament im Linienquadrat, links Keule. BMC: 72.112 Maier: 351<B> Selten! </B> Leichte Prägeschwäche am Rand, gutes sehr schönDyrrhachion Drachme ca. 250-200 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 250-200 v. Chr.BMC: 72.112 Maier: 3510,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019242421924242-128288LiveAuctionDefaultCoins and medals05/06/2022 15:00:25508eAuction 8ResultsOrderEUR100012411241-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated37-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000037p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/False00037Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//508/00037Q00.JPG##
Lot 38
AR Drachmen Lot mit zwei Drachmen. 1.: Drachme, Magistrate Meniskos und Kallonos, ca. 250-200 v. Chr. Av.: Kuh mit Kalb, darüber Nike mit Kranz, darunter Blitzbündel. Maier: 256; HGC 3: 40. 2.: Drachme, Magistrate Xenon und Philodames, ca. 250-200 v. Chr. Av.: Kuh mit Kalb, darüber Adler, darunter Jagdhund. Maier: 388; HGC 3: 40. (2)

Gutes sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 39

sehr schön-gutes sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 40
AR Drachmen Lot mit zwei Drachmen. 1.: Drachme, Magistrate Meniskos und Philon, ca. 250-200 v. Chr. Av.: Kuh mit Kalb, darüber Nike mit Kranz. HGC 3: 40. 2.: Drachme, Magistrate Xenon und Phillia, ca. 250-200 v. Chr. Av.: Kuh mit Kalb, darüber Diokurenkappen, im linken Feld Ähre, im rechten Feld Fackel. Maier: 376corr; HGC 3: 40. (2)

Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 41
Tetradrachme ca. 440-430 v. Chr. 17.19 g. Av.: Archaischer Kopf der Athena nach rechts, auf ihrem Helm drei Olivenblätter und ein Planzentrieb. Rv.: ATHE, im Quadratum Incusum Eule nach rechts, im linken Winkel Olivenzweig und Sichel. Svoronos (Monnaies), Tf. 12 passim.

Vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812411241GRIECHISCHE MÜNZEN00003ATTIKA00028Athen000010,004073410,00410Alphanumerisch0Tetradrachme204/29/2022 11:43:36550,000,003Tetradrachme ca. 440-430 v. Chr. 17.19 g. Av.: Archaischer Kopf der Athena nach rechts, auf ihrem Helm drei Olivenblätter und ein Planzentrieb. Rv.: ATHE, im Quadratum Incusum Eule nach rechts, im linken Winkel Olivenzweig und Sichel. Svoronos (Monnaies), Tf. 12 passim.<BR><BR>Vorzüglich<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen</div>550,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> Tetradrachme ca. 440-430 v. Chr. 17.19 g. Av.: Archaischer Kopf der Athena nach rechts, auf ihrem Helm drei Olivenblätter und ein Planzentrieb. Rv.: ATHE, im Quadratum Incusum Eule nach rechts, im linken Winkel Olivenzweig und Sichel. Svoronos (Monnaies), Tf. 12 passim. VorzüglichAthen Tetradrachme ca. 440-430 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 440-430 v. Chr.0,00Sonstige00NoNoNoNo550,00-1I10,000,0019233591923359-128288LiveAuctionDefaultCoins and medals05/06/2022 15:00:25508eAuction 8ResultsOrderEUR100012411241-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated41-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000041p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/False00041Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/TrueNo0550,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//508/00041Q00.JPG##
Lot 42
Tetradrachme ca. 393-355. 17.16 g. Av.: Kopf der Athena nach rechts, auf ihrem Helm drei Olivenblätter und ein Planzentrieb. Rv.: ATHE, Eule nach rechts, im linken Winkel Olivenzweig und Sichel. HGC 4: 1599 Kroll: 15

Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 43
Tetradrachme ca. 393-355. 17.04 g. Av.: Kopf der Athena nach rechts, auf ihrem Helm drei Olivenblätter und ein Planzentrieb. Rv.: ATHE, Eule nach rechts, im linken Winkel Olivenzweig und Sichel. HGC 4: 1599 Kroll: 15

Sehr schön/sehr schön-vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 44
Tetradrachme ca. 430-420. 17.19 g. Av.: Archaischer Kopf der Athena nach rechts, auf ihrem Helm drei Olivenblätter und ein Planzentrieb. Rv.: A?E, im Quadratum Incusum Eule nach rechts, im linken Winkel Olivenzweig und Sichel. HGC 4: 1597 Kroll: 8

Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 45
Tetradrachme ca. 430-420. 17.19 g. Av.: Archaischer Kopf der Athena nach rechts, auf ihrem Helm drei Olivenblätter und ein Planzentrieb. Rv.: ATHE, im Quadratum Incusum Eule nach rechts, im linken Winkel Olivenzweig und Sichel. HGC 4: 1597 Kroll: 8

Vorzüglich/sehr schön-vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 46
Bronze ca. 304-250 v. Chr. 5.45 g. Av.: Kopf des Pan mit Efeukranz nach links. Rv.: PAN, Bogen und Pfeil. MacDonalds: 116/1 HGC: 7:116

Etwas geglättet, sehr schön-vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KIMMERISCHER BOSPORUS; Pantikapaion
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 47
Bronze ca. 350-330 v. Chr. 12.80 g. Av.: Kopf des Flussgottes Borysthenes mit Horn nach links. Rv.: OLBIO, Axt und Bogen im Köcher, im linken Feld "Phi". SNG Stancomb: 367 HGC 3.2: 1887

Vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SCYTHIA; Olbia
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 48
Hemidrachme ca. 400/350 v. Chr. 1.80 g. Av.: KALX, Protome eines Stieres nach links, im linken Feld Monogramm. Rv.: drei Ähren. SNG Cop: 354 Sng Black Sea: 110

Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BITHYNIA; Kalchedon
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812411241GRIECHISCHE MÜNZEN00003BITHYNIA00053Kalchedon000070,004082000,00480Alphanumerisch0Hemidrachme204/29/2022 11:44:1140,000,003Hemidrachme ca. 400/350 v. Chr. 1.80 g. Av.: KALX, Protome eines Stieres nach links, im linken Feld Monogramm. Rv.: drei Ähren. SNG Cop: 354 Sng Black Sea: 110<BR><BR>Gutes sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BITHYNIA; Kalchedon</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BITHYNIA; Kalchedon</div>40,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes sehr schön</i> Hemidrachme ca. 400/350 v. Chr. 1.80 g. Av.: KALX, Protome eines Stieres nach links, im linken Feld Monogramm. Rv.: drei Ähren. SNG Cop: 354 Sng Black Sea: 110 Gutes sehr schönKalchedon Hemidrachme ca. 400/350 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 400/350 v. Chr.SNG Cop: 354 Sng Black Sea: 1100,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019242141924214-128288LiveAuctionDefaultCoins and medals05/06/2022 15:00:25508eAuction 8ResultsOrderEUR100012411241-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated48-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000048p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/False00048Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//508/00048Q00.JPG##
Lot 49
Obol ca. 525-475 v. Chr. 0.84 g. Av.: Eberprotome nach links, auf dem Körper E, dahinter Thunfisch. Rv.: Löwenkopf nach links. SNG BN: 377-378 Von Fritze (Nomisma 11 (Tf. V, 13)

Winziger Randausbruch, fast vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIA; Kyzikos
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812411241GRIECHISCHE MÜNZEN00003MYSIA00054Kyzikos000150,004075070,00490Alphanumerisch0Obol204/29/2022 11:43:42120,000,003Obol ca. 525-475 v. Chr. 0.84 g. Av.: Eberprotome nach links, auf dem Körper E, dahinter Thunfisch. Rv.: Löwenkopf nach links. SNG BN: 377-378 Von Fritze (Nomisma 11 (Tf. V, 13)<BR><BR>Winziger Randausbruch, fast vorzüglich<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIA; Kyzikos</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; MYSIA; Kyzikos</div>120,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Winziger Randausbruch, fast vorzüglich</i> Obol ca. 525-475 v. Chr. 0.84 g. Av.: Eberprotome nach links, auf dem Körper E, dahinter Thunfisch. Rv.: Löwenkopf nach links. SNG BN: 377-378 Von Fritze (Nomisma 11 (Tf. V, 13) Winziger Randausbruch, fast vorzüglichKyzikos Obol ca. 525-475 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 525-475 v. Chr.SNG BN: 377-378 Von Fritze (Nomisma 11 (Tf. V, 13)0,00Sonstige00NoNoNoNo120,00-1I10,000,0019235251923525-128288LiveAuctionDefaultCoins and medals05/06/2022 15:00:25508eAuction 8ResultsOrderEUR100012411241-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated49-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000049p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/False00049Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/TrueNo0120,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//508/00049Q00.JPG##
Lot 50
Bronze ca. 4. Jhdt. v. Chr. 1.25 g. Av.: Kopf der Artemis mit Mauerkrone nach links. Rv.: E- F, Biene. SNG v. Aulock: 1839 SNG Cop: 256

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIA; Ephesos
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282812411241GRIECHISCHE MÜNZEN00003IONIA00059Ephesos000030,004085430,00500Alphanumerisch0Bronze204/29/2022 11:44:2340,000,003Bronze ca. 4. Jhdt. v. Chr. 1.25 g. Av.: Kopf der Artemis mit Mauerkrone nach links. Rv.: E- F, Biene. SNG v. Aulock: 1839 SNG Cop: 256<BR><BR>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIA; Ephesos</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; IONIA; Ephesos</div>40,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Bronze ca. 4. Jhdt. v. Chr. 1.25 g. Av.: Kopf der Artemis mit Mauerkrone nach links. Rv.: E- F, Biene. SNG v. Aulock: 1839 SNG Cop: 256 Sehr schönEphesos Bronze ca. 4. Jhdt. v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 4. Jhdt. v. Chr.SNG v. Aulock: 1839 SNG Cop: 2560,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0019245561924556-128288LiveAuctionDefaultCoins and medals05/06/2022 15:00:25508eAuction 8ResultsOrderEUR100012411241-1-10,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated50-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000050p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/False00050Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//508/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//508/00050Q00.JPG##