Online Catalogue (Post-Auction Sale)

eAuktion 6  -  15.10.2021 14:00
coins and medals

Page 1 of 17 (848 Lots total)
Lot 1
AR-Tetradrachme 10.59 g. Augentyp-Stamm. Av.: Kopf nach links. Rv.: Pferd nach links. Dembski: 915 Selten!

Vorzüglich
; KELTISCHE MÜNZEN; NORICUM; Ostnoriker - Taurisker
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 2
AR-Tetradrachme 10.16 g. Augentyp-Stamm. Av.: Kopf nach links. Rv.: Pferd nach links. Dembski: 915 Selten!

Dezentriert, vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 3
AR-Tetradrachme 10.37 g. Augentyp-Stamm. Av.: Kopf nach links. Rv.: Pferd nach links. Dembski: 915 Selten!

Gutes sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 4
AR-Tetradrachme 10.54 g. Augentyp-Stamm. Av.: Kopf nach links. Rv.: Pferd nach links. Dembski: 905

Gutes sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282811541154KELTISCHE MÜNZEN00001NORICUM00007Ostnoriker - Taurisker000030,004048370,0040Alphanumerisch0AR-Tetradrachme210/14/2021 17:15:46400,000,003AR-Tetradrachme 10.54 g. Augentyp-Stamm. Av.: Kopf nach links. Rv.: Pferd nach links. Dembski: 905<BR><BR>Gutes sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; NORICUM; Ostnoriker - Taurisker</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; NORICUM; Ostnoriker - Taurisker</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes sehr schön</i> AR-Tetradrachme 10.54 g. Augentyp-Stamm. Av.: Kopf nach links. Rv.: Pferd nach links. Dembski: 905 Gutes sehr schönOstnoriker - Taurisker AR-Tetradrachme0,00001/01/0001 00:00:00NoDembski: 9050,00Sonstige00NoNoNoNo400,00-1I10,000,0018642211864221-128286LiveAuctionDefaultcoins and medals10/15/2021 14:00:54506eAuktion 6ResultsOrderEUR100011541154-1-1VIA Numismatik8001999080019990-1-111543000auction@via-numismatic.comauction@via-numismatic.com;auex@inova.deNohttps://via-numismatic.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002828-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated4-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000004p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/False00004Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/TrueNo0400,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//506/00004Q00.JPG##
Lot 5
AR-Tetradrachme 10.72 g. Augentyp-Stamm. Av.: Kopf nach links. Rv.: Pferd nach links. Dembski: 906

Etwas dezentriert, Prägeschwäche, gutes sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 6
AR-Tetradrachme 11.45 g. Augentyp-Stamm. Av.: Kopf nach links. Rv.: Pferd nach links. Dembski: 905

Sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282811541154KELTISCHE MÜNZEN00001NORICUM00007Ostnoriker - Taurisker000030,004048390,0060Alphanumerisch0AR-Tetradrachme210/14/2021 17:15:46300,000,003AR-Tetradrachme 11.45 g. Augentyp-Stamm. Av.: Kopf nach links. Rv.: Pferd nach links. Dembski: 905<BR><BR>Sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; NORICUM; Ostnoriker - Taurisker</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; NORICUM; Ostnoriker - Taurisker</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> AR-Tetradrachme 11.45 g. Augentyp-Stamm. Av.: Kopf nach links. Rv.: Pferd nach links. Dembski: 905 Sehr schönOstnoriker - Taurisker AR-Tetradrachme0,00001/01/0001 00:00:00NoDembski: 9050,00Sonstige00NoNoNoNo300,00-1I10,000,0018642231864223-128286LiveAuctionDefaultcoins and medals10/15/2021 14:00:54506eAuktion 6ResultsOrderEUR100011541154-1-1VIA Numismatik8001999080019990-1-111543000auction@via-numismatic.comauction@via-numismatic.com;auex@inova.deNohttps://via-numismatic.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002828-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated6-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000006p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/False00006Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/TrueNo0300,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//506/00006Q00.JPG##
Lot 7
AR-Tetradrachme 10.15 g. Augentyp-Stamm. Av.: Kopf nach links. Rv.: Pferd nach links. Dembski: 906

Sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282811541154KELTISCHE MÜNZEN00001NORICUM00007Ostnoriker - Taurisker000030,004049740,0070Alphanumerisch0AR-Tetradrachme210/14/2021 17:15:54200,000,003AR-Tetradrachme 10.15 g. Augentyp-Stamm. Av.: Kopf nach links. Rv.: Pferd nach links. Dembski: 906<BR><BR>Sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; NORICUM; Ostnoriker - Taurisker</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; NORICUM; Ostnoriker - Taurisker</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> AR-Tetradrachme 10.15 g. Augentyp-Stamm. Av.: Kopf nach links. Rv.: Pferd nach links. Dembski: 906 Sehr schönOstnoriker - Taurisker AR-Tetradrachme0,00001/01/0001 00:00:00NoDembski: 9060,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018643571864357-128286LiveAuctionDefaultcoins and medals10/15/2021 14:00:54506eAuktion 6ResultsOrderEUR100011541154-1-1VIA Numismatik8001999080019990-1-111543000auction@via-numismatic.comauction@via-numismatic.com;auex@inova.deNohttps://via-numismatic.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002828-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated7-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000007p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/False00007Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//506/00007Q00.JPG##
Lot 8
AR-Tetradrachme 11.31 g. Augentyp-Stamm. Av.: Kopf nach links. Rv.: Pferd nach links. Dembski: 906

Sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282811541154KELTISCHE MÜNZEN00001NORICUM00007Ostnoriker - Taurisker000030,004049760,0080Alphanumerisch0AR-Tetradrachme210/14/2021 17:15:54200,000,003AR-Tetradrachme 11.31 g. Augentyp-Stamm. Av.: Kopf nach links. Rv.: Pferd nach links. Dembski: 906<BR><BR>Sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; NORICUM; Ostnoriker - Taurisker</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; NORICUM; Ostnoriker - Taurisker</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> AR-Tetradrachme 11.31 g. Augentyp-Stamm. Av.: Kopf nach links. Rv.: Pferd nach links. Dembski: 906 Sehr schönOstnoriker - Taurisker AR-Tetradrachme0,00001/01/0001 00:00:00NoDembski: 9060,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018643591864359-128286LiveAuctionDefaultcoins and medals10/15/2021 14:00:54506eAuktion 6ResultsOrderEUR100011541154-1-1VIA Numismatik8001999080019990-1-111543000auction@via-numismatic.comauction@via-numismatic.com;auex@inova.deNohttps://via-numismatic.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002828-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated8-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000008p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/False00008Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//506/00008Q00.JPG##
Lot 9
AR-Tetradrachme 10.14 g. Augentyp-Stamm. Av.: Kopf nach links. Rv.: Pferd nach links. Dembski: 906

Sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282811541154KELTISCHE MÜNZEN00001NORICUM00007Ostnoriker - Taurisker000030,004049770,0090Alphanumerisch0AR-Tetradrachme210/14/2021 17:15:54200,000,003AR-Tetradrachme 10.14 g. Augentyp-Stamm. Av.: Kopf nach links. Rv.: Pferd nach links. Dembski: 906<BR><BR>Sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; NORICUM; Ostnoriker - Taurisker</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; NORICUM; Ostnoriker - Taurisker</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> AR-Tetradrachme 10.14 g. Augentyp-Stamm. Av.: Kopf nach links. Rv.: Pferd nach links. Dembski: 906 Sehr schönOstnoriker - Taurisker AR-Tetradrachme0,00001/01/0001 00:00:00NoDembski: 9060,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018643601864360-128286LiveAuctionDefaultcoins and medals10/15/2021 14:00:54506eAuktion 6ResultsOrderEUR100011541154-1-1VIA Numismatik8001999080019990-1-111543000auction@via-numismatic.comauction@via-numismatic.com;auex@inova.deNohttps://via-numismatic.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002828-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated9-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000009p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/False00009Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//506/00009Q00.JPG##
Lot 10
AR-Tetradrachme 10.21 g. Augentyp-Stamm. Av.: Kopf nach links. Rv.: Pferd nach links. Dembski: 906

Sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282811541154KELTISCHE MÜNZEN00001NORICUM00007Ostnoriker - Taurisker000030,004049790,00100Alphanumerisch0AR-Tetradrachme210/14/2021 17:15:54200,000,003AR-Tetradrachme 10.21 g. Augentyp-Stamm. Av.: Kopf nach links. Rv.: Pferd nach links. Dembski: 906<BR><BR>Sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; NORICUM; Ostnoriker - Taurisker</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; NORICUM; Ostnoriker - Taurisker</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> AR-Tetradrachme 10.21 g. Augentyp-Stamm. Av.: Kopf nach links. Rv.: Pferd nach links. Dembski: 906 Sehr schönOstnoriker - Taurisker AR-Tetradrachme0,00001/01/0001 00:00:00NoDembski: 9060,00Sonstige00NoNoNoNo200,00-1I10,000,0018643621864362-128286LiveAuctionDefaultcoins and medals10/15/2021 14:00:54506eAuktion 6ResultsOrderEUR100011541154-1-1VIA Numismatik8001999080019990-1-111543000auction@via-numismatic.comauction@via-numismatic.com;auex@inova.deNohttps://via-numismatic.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002828-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated10-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000010p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/False00010Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/TrueNo0200,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//506/00010Q00.JPG##
Lot 11
Tetradrachme 10.81 g. Typ Kugelwange. Av.: Zeuskopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv.: Pferd nach links, darüber Ringel. Dembski: 1112 OTA: 193/3

Sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Serbien
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282811541154KELTISCHE MÜNZEN00001OSTKELTEN00008Serbien000040,004053760,00110Alphanumerisch0Tetradrachme210/14/2021 17:16:20100,000,003Tetradrachme 10.81 g. Typ Kugelwange. Av.: Zeuskopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv.: Pferd nach links, darüber Ringel. Dembski: 1112 OTA: 193/3<BR><BR>Sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Serbien</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Serbien</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Tetradrachme 10.81 g. Typ Kugelwange. Av.: Zeuskopf mit Lorbeerkranz nach rechts. Rv.: Pferd nach links, darüber Ringel. Dembski: 1112 OTA: 193/3 Sehr schönSerbien Tetradrachme0,00001/01/0001 00:00:00NoDembski: 1112 OTA: 193/30,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018647521864752-128286LiveAuctionDefaultcoins and medals10/15/2021 14:00:54506eAuktion 6ResultsOrderEUR100011541154-1-1VIA Numismatik8001999080019990-1-111543000auction@via-numismatic.comauction@via-numismatic.com;auex@inova.deNohttps://via-numismatic.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002828-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated11-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000011p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/False00011Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//506/00011Q00.JPG##
Lot 12
Tetradrachme 7.54 g. Typ Schnabelpferd. Av.: Kopf nach rechts. Rv.: Pferd nach links. Dembski: 1246ff

L. Auflagen, fast sehr schön/sehr schön
; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Subkarpaten
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282811541154KELTISCHE MÜNZEN00001OSTKELTEN00008Subkarpaten000090,004049710,00120Alphanumerisch0Tetradrachme210/14/2021 17:15:5460,000,003Tetradrachme 7.54 g. Typ Schnabelpferd. Av.: Kopf nach rechts. Rv.: Pferd nach links. Dembski: 1246ff<BR><BR>L. Auflagen, fast sehr schön/sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Subkarpaten</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Subkarpaten</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>L. Auflagen, fast sehr schön/sehr schön</i> Tetradrachme 7.54 g. Typ Schnabelpferd. Av.: Kopf nach rechts. Rv.: Pferd nach links. Dembski: 1246ff L. Auflagen, fast sehr schön/sehr schönSubkarpaten Tetradrachme0,00001/01/0001 00:00:00NoDembski: 1246ff0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0018643541864354-128286LiveAuctionDefaultcoins and medals10/15/2021 14:00:54506eAuktion 6ResultsOrderEUR100011541154-1-1VIA Numismatik8001999080019990-1-111543000auction@via-numismatic.comauction@via-numismatic.com;auex@inova.deNohttps://via-numismatic.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002828-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated12-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000012p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/False00012Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/TrueNo060,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//506/00012Q00.JPG##
Lot 13
Tetradrachme 8.11 g. Typ Schnabelpferd. Av.: Kopf nach rechts. Rv.: Pferd nach links. Dembski: 1246ff

Sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282811541154KELTISCHE MÜNZEN00001OSTKELTEN00008Subkarpaten000090,004049720,00130Alphanumerisch0Tetradrachme210/14/2021 17:15:5460,000,003Tetradrachme 8.11 g. Typ Schnabelpferd. Av.: Kopf nach rechts. Rv.: Pferd nach links. Dembski: 1246ff<BR><BR>Sehr schön<div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Subkarpaten</div><div style="display:none">; KELTISCHE MÜNZEN; OSTKELTEN; Subkarpaten</div>0,00<strong>KELTISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> Tetradrachme 8.11 g. Typ Schnabelpferd. Av.: Kopf nach rechts. Rv.: Pferd nach links. Dembski: 1246ff Sehr schönSubkarpaten Tetradrachme0,00001/01/0001 00:00:00NoDembski: 1246ff0,00Sonstige00NoNoNoNo60,00-1I10,000,0018643551864355-128286LiveAuctionDefaultcoins and medals10/15/2021 14:00:54506eAuktion 6ResultsOrderEUR100011541154-1-1VIA Numismatik8001999080019990-1-111543000auction@via-numismatic.comauction@via-numismatic.com;auex@inova.deNohttps://via-numismatic.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002828-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated13-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000013p00(1).JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/False00013Q00(1).JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/TrueNo060,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//506/00013Q00(1).JPG##
Lot 14
Alexander III. 336-323 v. Chr. AR Tetradrachme 336-175 v. Chr. unbekannte Mzst. 14.37 g. Av.: Herakleskopf mit Löwenhaube nach rechts. Rv.: ALEXANDROY, thronender Zeus Aetophoros mit Zepter nach links, links Beizeichen Löwe, Stern und Monogramm.

Randausbrüche, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MACEDONIA - IMITATIONEN; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MACEDONIA - IMITATIONEN; misc
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 15
Alexander III. 336-323 v. Chr. Goldstater 325/323 v. Chr. 8.52 g. unbest. Mzst. Av.: behelmter Kopf der Athena nach rechts. Rv.: Nike mit Stylis und Kranz. Im Feld links Stern.

Kl. Randkerben, Kratzer, fast sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 16
AE Pfeilspitzengeld 550-500 v. Chr. HGC 3 II: 1327 (2)

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRACIA; Apollonia Pontika
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282811541154GRIECHISCHE MÜNZEN00002THRACIA00017Apollonia Pontika000100,004052700,00160Alphanumerisch0AE Pfeilspitzengeld210/14/2021 17:16:1320,000,003AE Pfeilspitzengeld 550-500 v. Chr. HGC 3 II: 1327<B> <B>(2)</B> </B><BR><BR>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRACIA; Apollonia Pontika</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRACIA; Apollonia Pontika</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> AE Pfeilspitzengeld 550-500 v. Chr. HGC 3 II: 1327<B> <B>(2)</B> </B> Sehr schönApollonia Pontika AE Pfeilspitzengeld 550-500 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No550-500 v. Chr.HGC 3 II: 13270,00(2)Sonstige00NoNoNoNo20,00-1I10,000,0018646471864647-128286LiveAuctionDefaultcoins and medals10/15/2021 14:00:54506eAuktion 6ResultsOrderEUR100011541154-1-1VIA Numismatik8001999080019990-1-111543000auction@via-numismatic.comauction@via-numismatic.com;auex@inova.deNohttps://via-numismatic.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002828-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated16-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000016p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/False00016Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/TrueNo020,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//506/00016Q00.JPG##
Lot 17
AR Tetrobol 425-375 v. Chr. 2.87 g. Av.: Gorgoneion. Rv.: Anker zwischen A und Flusskrebs. SNG Bulgaria: 303

Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 18
AR Tetrobol 425-375 v. Chr. 2.83 g. Av.: Gorgoneion. Rv.: Anker zwischen A und Flusskrebs. SNG Bulgaria: 303

Gutes sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 19
AR Tetrobol ca. 4. Jhdt. v. Chr. 2.82 g. Av.: Gorgoneion. Rv.: Anker zwischen A und Flusskrebs. SNG BM: 160-161 SNG Stancomb: 37

Gutes sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 20
AE Delphingeld 437-410 v. Chr. SNG Stancomb: 334-337 (3)

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRACIA; Olbia
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282811541154GRIECHISCHE MÜNZEN00002THRACIA00017Olbia000390,004052670,00200Alphanumerisch0AE Delphingeld210/14/2021 17:16:1330,000,003AE Delphingeld 437-410 v. Chr. SNG Stancomb: 334-337<B> <B>(3)</B> </B><BR><BR>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRACIA; Olbia</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRACIA; Olbia</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> AE Delphingeld 437-410 v. Chr. SNG Stancomb: 334-337<B> <B>(3)</B> </B> Sehr schönOlbia AE Delphingeld 437-410 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No437-410 v. Chr.SNG Stancomb: 334-3370,00(3)Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018646441864644-128286LiveAuctionDefaultcoins and medals10/15/2021 14:00:54506eAuktion 6ResultsOrderEUR100011541154-1-1VIA Numismatik8001999080019990-1-111543000auction@via-numismatic.comauction@via-numismatic.com;auex@inova.deNohttps://via-numismatic.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002828-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated20-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000020p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/False00020Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//506/00020Q00.JPG##
Lot 21

Sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282811541154GRIECHISCHE MÜNZEN00002THRACIA00017Olbia000390,004052680,00210Alphanumerisch0AE Delphingeld210/14/2021 17:16:1326,000,003AE Delphingeld 437-410 v. Chr. SNG Stancomb: 334-337<B> <B>(3)</B> </B><BR><BR>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRACIA; Olbia</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRACIA; Olbia</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> AE Delphingeld 437-410 v. Chr. SNG Stancomb: 334-337<B> <B>(3)</B> </B> Sehr schönOlbia AE Delphingeld 437-410 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No437-410 v. Chr.SNG Stancomb: 334-3370,00(3)Sonstige00NoNoNoNo26,00-1I10,000,0018646451864645-128286LiveAuctionDefaultcoins and medals10/15/2021 14:00:54506eAuktion 6ResultsOrderEUR100011541154-1-1VIA Numismatik8001999080019990-1-111543000auction@via-numismatic.comauction@via-numismatic.com;auex@inova.deNohttps://via-numismatic.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002828-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated21-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000021p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/False00021Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/TrueNo026,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//506/00021Q00.JPG##
Lot 22

Sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282811541154GRIECHISCHE MÜNZEN00002THRACIA00017Olbia000390,004052690,00220Alphanumerisch0AE Delphingeld210/14/2021 17:16:1326,000,003AE Delphingeld 437-410 v. Chr. SNG Stancomb: 334-337<B> <B>(3)</B> </B><BR><BR>Sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRACIA; Olbia</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRACIA; Olbia</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Sehr schön</i> AE Delphingeld 437-410 v. Chr. SNG Stancomb: 334-337<B> <B>(3)</B> </B> Sehr schönOlbia AE Delphingeld 437-410 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No437-410 v. Chr.SNG Stancomb: 334-3370,00(3)Sonstige00NoNoNoNo26,00-1I10,000,0018646461864646-128286LiveAuctionDefaultcoins and medals10/15/2021 14:00:54506eAuktion 6ResultsOrderEUR100011541154-1-1VIA Numismatik8001999080019990-1-111543000auction@via-numismatic.comauction@via-numismatic.com;auex@inova.deNohttps://via-numismatic.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002828-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated22-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000022p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/False00022Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/TrueNo026,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//506/00022Q00.JPG##
Lot 23
Drachme 420-400. 6.11 g. Av.: Thessalos hält einen Stier an den Hörnern nach rechts. Rv.: LARI / IA, galoppierendes Pferd nach rechts. HGC 4: 423(R3) BCD(2012): 372.7

Äusserst selten! Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIA; Larisa
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282811541154GRIECHISCHE MÜNZEN00002THESSALIA00018Larisa000180,004052770,00230Alphanumerisch0Drachme210/14/2021 17:16:13300,000,003Drachme 420-400. 6.11 g. Av.: Thessalos hält einen Stier an den Hörnern nach rechts. Rv.: LARI / IA, galoppierendes Pferd nach rechts. HGC 4: 423(R3) BCD(2012): 372.7<BR><BR>Äusserst selten! Gutes sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIA; Larisa</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; THESSALIA; Larisa</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Äusserst selten! Gutes sehr schön</i> Drachme 420-400. 6.11 g. Av.: Thessalos hält einen Stier an den Hörnern nach rechts. Rv.: LARI / IA, galoppierendes Pferd nach rechts. HGC 4: 423(R3) BCD(2012): 372.7 Äusserst selten! Gutes sehr schönLarisa Drachme 420-4000,00001/01/0001 00:00:00No420-400HGC 4: 423(R3) BCD(2012): 372.70,00Sonstige00NoNoNoNo300,00-1I10,000,0018646541864654-128286LiveAuctionDefaultcoins and medals10/15/2021 14:00:54506eAuktion 6ResultsOrderEUR100011541154-1-1VIA Numismatik8001999080019990-1-111543000auction@via-numismatic.comauction@via-numismatic.com;auex@inova.deNohttps://via-numismatic.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002828-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated23-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000023p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/False00023Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/TrueNo0300,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//506/00023Q00.JPG##
Lot 24
AR Drachme 120-70 v. Chr. 3.38 g. Av: Kuh nach links säugt ihr Kalb. Rv.: Blumen bzw. Stellares Muster in Rahmen, Magistratennamen Aineia und Ariston. HGC: 3/1,4

Vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ILLYRIA; Apollonia
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282811541154GRIECHISCHE MÜNZEN00002ILLYRIA00019Apollonia000030,004053950,00240Alphanumerisch0AR Drachme210/14/2021 17:16:2150,000,003AR Drachme 120-70 v. Chr. 3.38 g. Av: Kuh nach links säugt ihr Kalb. Rv.: Blumen bzw. Stellares Muster in Rahmen, Magistratennamen Aineia und Ariston. HGC: 3/1,4<BR><BR>Vorzüglich<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ILLYRIA; Apollonia</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ILLYRIA; Apollonia</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> AR Drachme 120-70 v. Chr. 3.38 g. Av: Kuh nach links säugt ihr Kalb. Rv.: Blumen bzw. Stellares Muster in Rahmen, Magistratennamen Aineia und Ariston. HGC: 3/1,4 VorzüglichApollonia AR Drachme 120-70 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No120-70 v. Chr.HGC: 3/1,40,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0018647711864771-128286LiveAuctionDefaultcoins and medals10/15/2021 14:00:54506eAuktion 6ResultsOrderEUR100011541154-1-1VIA Numismatik8001999080019990-1-111543000auction@via-numismatic.comauction@via-numismatic.com;auex@inova.deNohttps://via-numismatic.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002828-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated24-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000024p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/False00024Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//506/00024Q00.JPG##
Lot 25
Stater 475-450 v. Chr. 11.06 g. Av.: Kuh nach links säugt ihr Kalb. Rv.: Florales Ornament in Quadrat. BMC: 34 Sear: 2004

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KORKYRA; Korkyra
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 26
Tetradrachme ca. 454 - 404 v. Chr. 17.16 g. Av.: Kopf der Athena mit attischem Helm und Lorbeerkranz nach rechts. Rv.: AOE, Eule n.r., Kopf v.v., dahinter Olivenzweig und Mondsichel, alles im Quadratum Incusum. HGC: 1597 Kroll: 8

Leichte Hornsilberauflagen. Sehr schön-vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 27

Leichte Hornsilberauflagen am Rand. Gutes sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 28

Sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 29
Tetradrachme 400-353 v. Chr. 16.75 g. Av. :Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rv.: Eule nach rechts, dahinter Olivenzweig und Mondsichel. SNG Copenhagen: 63 HGC: 4,1598

Schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282811541154GRIECHISCHE MÜNZEN00002ATTIKA00028Athen000010,004053820,00290Alphanumerisch0Tetradrachme210/14/2021 17:16:20100,000,003Tetradrachme 400-353 v. Chr. 16.75 g. Av. :Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rv.: Eule nach rechts, dahinter Olivenzweig und Mondsichel. SNG Copenhagen: 63 HGC: 4,1598<BR><BR>Schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; ATTIKA; Athen</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Schön</i> Tetradrachme 400-353 v. Chr. 16.75 g. Av. :Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rv.: Eule nach rechts, dahinter Olivenzweig und Mondsichel. SNG Copenhagen: 63 HGC: 4,1598 SchönAthen Tetradrachme 400-353 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No400-353 v. Chr.SNG Copenhagen: 63 HGC: 4,15980,00Sonstige00NoNoNoNo100,00-1I10,000,0018647581864758-128286LiveAuctionDefaultcoins and medals10/15/2021 14:00:54506eAuktion 6ResultsOrderEUR100011541154-1-1VIA Numismatik8001999080019990-1-111543000auction@via-numismatic.comauction@via-numismatic.com;auex@inova.deNohttps://via-numismatic.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002828-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated29-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000029p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/False00029Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/TrueNo0100,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//506/00029Q00.JPG##
Lot 30
Obol 380-370 v. Chr. 0.60 g. Av.: Bärtiger Satyr-Kopf nach links. Rv.: PANTI, Löwenprotome nach links, dahinter Halbmond. MacDonalds: 38 SNG Cop.: 30 Anokhin: 86 Sehr selten in dieser Erhaltung!

Gutes vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KIMMERISCHER BOSPORUS; Pantikapaion
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282811541154GRIECHISCHE MÜNZEN00002KIMMERISCHER BOSPORUS00046Pantikapaion000030,004048460,00300Alphanumerisch0Obol210/14/2021 17:15:46250,000,003Obol 380-370 v. Chr. 0.60 g. Av.: Bärtiger Satyr-Kopf nach links. Rv.: PANTI, Löwenprotome nach links, dahinter Halbmond. MacDonalds: 38 SNG Cop.: 30 Anokhin: 86<B> Sehr selten in dieser Erhaltung! </B><BR><BR>Gutes vorzüglich<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KIMMERISCHER BOSPORUS; Pantikapaion</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KIMMERISCHER BOSPORUS; Pantikapaion</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes vorzüglich</i> Obol 380-370 v. Chr. 0.60 g. Av.: Bärtiger Satyr-Kopf nach links. Rv.: PANTI, Löwenprotome nach links, dahinter Halbmond. MacDonalds: 38 SNG Cop.: 30 Anokhin: 86<B> Sehr selten in dieser Erhaltung! </B> Gutes vorzüglichPantikapaion Obol 380-370 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No380-370 v. Chr.MacDonalds: 38 SNG Cop.: 30 Anokhin: 860,00Sonstige00NoNoNoNo250,00-1I10,000,0018642301864230-128286LiveAuctionDefaultcoins and medals10/15/2021 14:00:54506eAuktion 6ResultsOrderEUR100011541154-1-1VIA Numismatik8001999080019990-1-111543000auction@via-numismatic.comauction@via-numismatic.com;auex@inova.deNohttps://via-numismatic.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002828-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated30-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000030p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/False00030Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/TrueNo0250,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//506/00030Q00.JPG##
Lot 31
Hemidrachme 370-355 v. Chr. 1.52 g. Av.: Bartloser Satyr-Kopf mit Efeukranz nach rechts. Rv.: PANTI, nach rechts geduckter Löwe, sich umblickend. MacDonalds: 45 Anokhin: 104 Selten!

L. bearbeitet, gutes sehr schön.
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282811541154GRIECHISCHE MÜNZEN00002KIMMERISCHER BOSPORUS00046Pantikapaion000030,004048450,00310Alphanumerisch0Hemidrachme210/14/2021 17:15:46140,000,003Hemidrachme 370-355 v. Chr. 1.52 g. Av.: Bartloser Satyr-Kopf mit Efeukranz nach rechts. Rv.: PANTI, nach rechts geduckter Löwe, sich umblickend. MacDonalds: 45 Anokhin: 104<B> Selten! </B><BR><BR>L. bearbeitet, gutes sehr schön.<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KIMMERISCHER BOSPORUS; Pantikapaion</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KIMMERISCHER BOSPORUS; Pantikapaion</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>L. bearbeitet, gutes sehr schön.</i> Hemidrachme 370-355 v. Chr. 1.52 g. Av.: Bartloser Satyr-Kopf mit Efeukranz nach rechts. Rv.: PANTI, nach rechts geduckter Löwe, sich umblickend. MacDonalds: 45 Anokhin: 104<B> Selten! </B> L. bearbeitet, gutes sehr schön.Pantikapaion Hemidrachme 370-355 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No370-355 v. Chr.MacDonalds: 45 Anokhin: 1040,00Sonstige00NoNoNoNo140,00-1I10,000,0018642291864229-128286LiveAuctionDefaultcoins and medals10/15/2021 14:00:54506eAuktion 6ResultsOrderEUR100011541154-1-1VIA Numismatik8001999080019990-1-111543000auction@via-numismatic.comauction@via-numismatic.com;auex@inova.deNohttps://via-numismatic.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002828-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated31-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000031p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/False00031Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/TrueNo0140,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//506/00031Q00.JPG##
Lot 32
AE 340-325 v. Chr. 0.98 g. Av.: Bärtiger Satyr-Kopf nach rechts. Rv.: PANTI, Schafskopf nach rechts. MacDonalds: 61 Anokhin: 88 Selten!

Gutes sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282811541154GRIECHISCHE MÜNZEN00002KIMMERISCHER BOSPORUS00046Pantikapaion000030,004048470,00320Alphanumerisch0AE210/14/2021 17:15:4650,000,003AE 340-325 v. Chr. 0.98 g. Av.: Bärtiger Satyr-Kopf nach rechts. Rv.: PANTI, Schafskopf nach rechts. MacDonalds: 61 Anokhin: 88<B> Selten! </B><BR><BR>Gutes sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KIMMERISCHER BOSPORUS; Pantikapaion</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KIMMERISCHER BOSPORUS; Pantikapaion</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes sehr schön</i> AE 340-325 v. Chr. 0.98 g. Av.: Bärtiger Satyr-Kopf nach rechts. Rv.: PANTI, Schafskopf nach rechts. MacDonalds: 61 Anokhin: 88<B> Selten! </B> Gutes sehr schönPantikapaion AE 340-325 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No340-325 v. Chr.MacDonalds: 61 Anokhin: 880,00Sonstige00NoNoNoNo50,00-1I10,000,0018642311864231-128286LiveAuctionDefaultcoins and medals10/15/2021 14:00:54506eAuktion 6ResultsOrderEUR100011541154-1-1VIA Numismatik8001999080019990-1-111543000auction@via-numismatic.comauction@via-numismatic.com;auex@inova.deNohttps://via-numismatic.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002828-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated32-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000032p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/False00032Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/TrueNo050,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//506/00032Q00.JPG##
Lot 33
Hemidrachme 200-150 v. Chr. 1.79 g. Av.: Kopf des Apollo nach rechts. Rv.: Ähre. MacDonalds: 132 Frolova: 915 Anokhin: 163 Selten!

Rv. etwas dezentriert, sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282811541154GRIECHISCHE MÜNZEN00002KIMMERISCHER BOSPORUS00046Pantikapaion000030,004048480,00330Alphanumerisch0Hemidrachme210/14/2021 17:15:4780,000,003Hemidrachme 200-150 v. Chr. 1.79 g. Av.: Kopf des Apollo nach rechts. Rv.: Ähre. MacDonalds: 132 Frolova: 915 Anokhin: 163<B> Selten! </B><BR><BR>Rv. etwas dezentriert, sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KIMMERISCHER BOSPORUS; Pantikapaion</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KIMMERISCHER BOSPORUS; Pantikapaion</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Rv. etwas dezentriert, sehr schön</i> Hemidrachme 200-150 v. Chr. 1.79 g. Av.: Kopf des Apollo nach rechts. Rv.: Ähre. MacDonalds: 132 Frolova: 915 Anokhin: 163<B> Selten! </B> Rv. etwas dezentriert, sehr schönPantikapaion Hemidrachme 200-150 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No200-150 v. Chr.MacDonalds: 132 Frolova: 915 Anokhin: 1630,00Sonstige00NoNoNoNo80,00-1I10,000,0018642321864232-128286LiveAuctionDefaultcoins and medals10/15/2021 14:00:54506eAuktion 6ResultsOrderEUR100011541154-1-1VIA Numismatik8001999080019990-1-111543000auction@via-numismatic.comauction@via-numismatic.com;auex@inova.deNohttps://via-numismatic.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002828-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated33-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000033p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/False00033Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/TrueNo080,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//506/00033Q00.JPG##
Lot 34
AR Drachme 90-79 bzw. 85-70 v. Chr. 4.50 g. Av.: Kopf des Dionysos nach rechts. Rv.: Thyrsosstab mit Legende. MacDonald: 173/2

Dezentriert, gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KIMMERISCHER BOSPORUS; Phanagoreia
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282811541154GRIECHISCHE MÜNZEN00002KIMMERISCHER BOSPORUS00046Phanagoreia000070,004048210,00340Alphanumerisch0AR Drachme210/14/2021 17:15:45150,000,003AR Drachme 90-79 bzw. 85-70 v. Chr. 4.50 g. Av.: Kopf des Dionysos nach rechts. Rv.: Thyrsosstab mit Legende. MacDonald: 173/2<BR><BR>Dezentriert, gutes sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KIMMERISCHER BOSPORUS; Phanagoreia</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; KIMMERISCHER BOSPORUS; Phanagoreia</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Dezentriert, gutes sehr schön</i> AR Drachme 90-79 bzw. 85-70 v. Chr. 4.50 g. Av.: Kopf des Dionysos nach rechts. Rv.: Thyrsosstab mit Legende. MacDonald: 173/2 Dezentriert, gutes sehr schönPhanagoreia AR Drachme 90-79 bzw. 85-70 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No90-79 bzw. 85-70 v. Chr.MacDonald: 173/20,00Sonstige00NoNoNoNo150,00-1I10,000,0018642051864205-128286LiveAuctionDefaultcoins and medals10/15/2021 14:00:54506eAuktion 6ResultsOrderEUR100011541154-1-1VIA Numismatik8001999080019990-1-111543000auction@via-numismatic.comauction@via-numismatic.com;auex@inova.deNohttps://via-numismatic.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002828-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated34-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000034p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/False00034Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/TrueNo0150,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//506/00034Q00.JPG##
Lot 35
Rheskuporis I. (68/69-93/94). AE 48 Unit 11.80 g. Av.: Reskuporis steht nach rechts mit einem Bein auf einem Gefangenen, daneben eine Trophäe, hinter ihm ein weiterer Gefangener. Rv.: MH in einem Kranz. MacDonald: 362

Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; BOSPORUS; Regnum Bosporanum
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282811541154GRIECHISCHE MÜNZEN00002BOSPORUS00047Regnum Bosporanum00003000320,004048200,00350Alphanumerisch0AE 48 Unit210/14/2021 17:15:45250,000,003<b>Rheskuporis I. (68/69-93/94). </b>AE 48 Unit 11.80 g. Av.: Reskuporis steht nach rechts mit einem Bein auf einem Gefangenen, daneben eine Trophäe, hinter ihm ein weiterer Gefangener. Rv.: MH in einem Kranz. MacDonald: 362<BR><BR>Gutes sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BOSPORUS; Regnum Bosporanum</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; BOSPORUS; Regnum Bosporanum</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes sehr schön</i> <b>Rheskuporis I. (68/69-93/94). </b>AE 48 Unit 11.80 g. Av.: Reskuporis steht nach rechts mit einem Bein auf einem Gefangenen, daneben eine Trophäe, hinter ihm ein weiterer Gefangener. Rv.: MH in einem Kranz. MacDonald: 362 Gutes sehr schönRegnum Bosporanum AE 48 UnitRheskuporis I. (68/69-93/94)0,00001/01/0001 00:00:00NoMacDonald: 3620,00Sonstige00NoNoNoNo250,00-1I10,000,0018642041864204-128286LiveAuctionDefaultcoins and medals10/15/2021 14:00:54506eAuktion 6ResultsOrderEUR100011541154-1-1VIA Numismatik8001999080019990-1-111543000auction@via-numismatic.comauction@via-numismatic.com;auex@inova.deNohttps://via-numismatic.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002828-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated35-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000035p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/False00035Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/TrueNo0250,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//506/00035Q00.JPG##
Lot 36
Obol ca. 350-300 v. Chr. 1.01 g. Av.: Kopf der Gorgo v.v. Rv.: Kopf der Athena mit Helm nach rechts, dahinter Astragalos. SNG BN: 1930-1934 SNG Kayhan: 1058-1061

Vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PISIDIA; Selge
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 37
Obol ca. 350-300 v. Chr. 0.94 g. Av.: Kopf der Gorgo v.v. Rv.: Kopf der Athena mit Helm nach rechts, dahinter Astragalos. SNG BN: 1930-1934 SNG Kayhan: 1058-1061

Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 38
Obol ca. 350-300 v. Chr. 1.00 g. Av.: Kopf der Gorgo v.v. Rv.: Kopf der Athena mit Helm nach links, dahinter Astragalos. SNG BN: 1928 SNG von Aulock: 5281

Scharf ausgeprägtes Exemplar! Vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 39
Obol ca. 350-300 v. Chr. 0.96 g. Av.: Kopf der Gorgo v.v. Rv.: Kopf der Athena mit Helm nach rechts, dahinter Astragalos. SNG BN: 1930-1934 SNG Kayhan: 1058-1061

Gutes sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282811541154GRIECHISCHE MÜNZEN00002PISIDIA00065Selge000110,004052920,00390Alphanumerisch0Obol210/14/2021 17:16:1440,000,003Obol ca. 350-300 v. Chr. 0.96 g. Av.: Kopf der Gorgo v.v. Rv.: Kopf der Athena mit Helm nach rechts, dahinter Astragalos. SNG BN: 1930-1934 SNG Kayhan: 1058-1061<BR><BR>Gutes sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; PISIDIA; Selge</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; PISIDIA; Selge</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Gutes sehr schön</i> Obol ca. 350-300 v. Chr. 0.96 g. Av.: Kopf der Gorgo v.v. Rv.: Kopf der Athena mit Helm nach rechts, dahinter Astragalos. SNG BN: 1930-1934 SNG Kayhan: 1058-1061 Gutes sehr schönSelge Obol ca. 350-300 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00Noca. 350-300 v. Chr.SNG BN: 1930-1934 SNG Kayhan: 1058-10610,00Sonstige00NoNoNoNo40,00-1I10,000,0018646691864669-128286LiveAuctionDefaultcoins and medals10/15/2021 14:00:54506eAuktion 6ResultsOrderEUR100011541154-1-1VIA Numismatik8001999080019990-1-111543000auction@via-numismatic.comauction@via-numismatic.com;auex@inova.deNohttps://via-numismatic.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002828-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated39-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000039p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/False00039Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/TrueNo040,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//506/00039Q00.JPG##
Lot 40
Obol ca. 350-300 v. Chr. 0.97 g. Av.: Kopf der Gorgo v.v. Rv.: Kopf der Athena mit Helm nach rechts, dahinter Astragalos. SNG BN: - SNG von Aulock: 5268

Gutes sehr schön
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 41
Mazaios (361-334). Stater 361/360-334 v. Chr. Tarsos. 10.64 g. Av.: Baaltars sitzt auf Diphros mit Zepter nach links, im Feld Thymiaterion. Rv.: Löwe nach links. SNG Aulock: 5463var.

Leichte Korrosionen am Rand, dezentriert, ansonsten fast vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; CILICIA; Persische Satrapen
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282811541154GRIECHISCHE MÜNZEN00002CILICIA00067Persische Satrapen00024000040,004051870,00410Alphanumerisch0Stater210/14/2021 17:16:07500,000,003<b>Mazaios (361-334). </b>Stater 361/360-334 v. Chr. Tarsos. 10.64 g. Av.: Baaltars sitzt auf Diphros mit Zepter nach links, im Feld Thymiaterion. Rv.: Löwe nach links. SNG Aulock: 5463var.<BR><BR>Leichte Korrosionen am Rand, dezentriert, ansonsten fast vorzüglich<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; CILICIA; Persische Satrapen</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; CILICIA; Persische Satrapen</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Leichte Korrosionen am Rand, dezentriert, ansonsten fast vorzüglich</i> <b>Mazaios (361-334). </b>Stater 361/360-334 v. Chr. Tarsos. 10.64 g. Av.: Baaltars sitzt auf Diphros mit Zepter nach links, im Feld Thymiaterion. Rv.: Löwe nach links. SNG Aulock: 5463var. Leichte Korrosionen am Rand, dezentriert, ansonsten fast vorzüglichPersische Satrapen Stater 361/360-334 v. Chr.Mazaios (361-334)0,00001/01/0001 00:00:00No361/360-334 v. Chr.SNG Aulock: 5463var.0,00Sonstige00NoNoNoNo500,00-1I10,000,0018645641864564-128286LiveAuctionDefaultcoins and medals10/15/2021 14:00:54506eAuktion 6ResultsOrderEUR100011541154-1-1VIA Numismatik8001999080019990-1-111543000auction@via-numismatic.comauction@via-numismatic.com;auex@inova.deNohttps://via-numismatic.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002828-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated41-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000041p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/False00041Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/TrueNo0500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//506/00041Q00.JPG##
Lot 42
Mazaios (361-334). Stater 361/360-334 v. Chr. Tarsos. 10.55 g. Av.: Baaltars sitzt auf Diphros mit Zepter nach links, im Feld Thymiaterion. Rv.: Löwe nach links. SNG Aulock: 5463var.

Kl. Schrötlingsfehler, l. Korrosionen, ansonsten gutes sehr schön
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282811541154GRIECHISCHE MÜNZEN00002CILICIA00067Persische Satrapen00024000040,004051890,00420Alphanumerisch0Stater210/14/2021 17:16:08500,000,003<b>Mazaios (361-334). </b>Stater 361/360-334 v. Chr. Tarsos. 10.55 g. Av.: Baaltars sitzt auf Diphros mit Zepter nach links, im Feld Thymiaterion. Rv.: Löwe nach links. SNG Aulock: 5463var.<BR><BR>Kl. Schrötlingsfehler, l. Korrosionen, ansonsten gutes sehr schön<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; CILICIA; Persische Satrapen</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; CILICIA; Persische Satrapen</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Kl. Schrötlingsfehler, l. Korrosionen, ansonsten gutes sehr schön</i> <b>Mazaios (361-334). </b>Stater 361/360-334 v. Chr. Tarsos. 10.55 g. Av.: Baaltars sitzt auf Diphros mit Zepter nach links, im Feld Thymiaterion. Rv.: Löwe nach links. SNG Aulock: 5463var. Kl. Schrötlingsfehler, l. Korrosionen, ansonsten gutes sehr schönPersische Satrapen Stater 361/360-334 v. Chr.Mazaios (361-334)0,00001/01/0001 00:00:00No361/360-334 v. Chr.SNG Aulock: 5463var.0,00Sonstige00NoNoNoNo500,00-1I10,000,0018645661864566-128286LiveAuctionDefaultcoins and medals10/15/2021 14:00:54506eAuktion 6ResultsOrderEUR100011541154-1-1VIA Numismatik8001999080019990-1-111543000auction@via-numismatic.comauction@via-numismatic.com;auex@inova.deNohttps://via-numismatic.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002828-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated42-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000042p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/False00042Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/TrueNo0500,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//506/00042Q00.JPG##
Lot 43
Ariobarzanes I. Philoromaios (95-63). AR Drachmen 95-63 v. Chr. Av.: Kopf mit Diadem nach rechts. Rv.: Athena Nikephoros nach links. HGC: 846 (3)

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; CAPPADOCIA; Könige von Kappadokien
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 44
Ariobarzanes II. Philopator (63-52). AR Drachme 63-52 v. Chr. 3.98 g. Av.: Kopf mit Diadem nach rechts. Rv.: Athena Nikephoros nach links. HGC: 851

Sehr schön-vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 45
Ariobarzanes II. Philopator (63-52). AR Drachmen 63-52 v. Chr. Av.: Kopf mit Diadem nach rechts. Rv.: Athena Nikephoros nach links. HGC: 851 (3)

Sehr schön-vorzüglich
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 46
Seleukeia Pieria. Tetradrachme Jahr 12=98/97 v. Chr. 14.58 g. Av.: Büste der Tyche mit Mauerkrone und Schleier nach rechts. Rv.: Keraunos über Thron, zwischen den Beinen Jahreszahl, im unteren r. Feld Monogramm, alles im Lorbeerkranz. DCA: 697 HGC: 1382

Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; SYRIA; Seleukis und Pieria
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 47
Orodes II. (57-38). Drachme 57-38 v. Chr. Ecbatana. 4.05 g. Av.: Büste mit Diadem nach links. Rv.: Arsakes mit Bogen thront nach rechts. Mitchiner: 565

Gutes sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; PARTHIA; Königreich der Arsakiden
Result My Bid     Estim. Price
Details and submitting bids
Lot 48
Anonym. AR-Obol 4-5 Jhdt. Samarkand. 0.36 g. Av.: Stilisierter Kopf nach links. Rv.: Stilisierter Krieger mit Bogen.

Vorzüglich
; GRIECHISCHE MÜNZEN; CHORESMIA/SOGDIANA; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; CHORESMIA/SOGDIANA; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282811541154GRIECHISCHE MÜNZEN00002CHORESMIA/SOGDIANA00085misc000020,004052850,00480Alphanumerisch0AR-Obol210/14/2021 17:16:1430,000,003<b>Anonym. </b>AR-Obol 4-5 Jhdt. Samarkand. 0.36 g. Av.: Stilisierter Kopf nach links. Rv.: Stilisierter Krieger mit Bogen.<BR><BR>Vorzüglich<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; CHORESMIA/SOGDIANA; diverse</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; CHORESMIA/SOGDIANA; misc</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Anonym. </b>AR-Obol 4-5 Jhdt. Samarkand. 0.36 g. Av.: Stilisierter Kopf nach links. Rv.: Stilisierter Krieger mit Bogen. VorzüglichAR-Obol 4-5 Jhdt.Anonym0,00001/01/0001 00:00:00No4-5 Jhdt.0,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018646621864662-128286LiveAuctionDefaultcoins and medals10/15/2021 14:00:54506eAuktion 6ResultsOrderEUR100011541154-1-1VIA Numismatik8001999080019990-1-111543000auction@via-numismatic.comauction@via-numismatic.com;auex@inova.deNohttps://via-numismatic.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002828-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated48-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000048p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/False00048Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//506/00048Q00.JPG##
Lot 49
Anonym. AR-Obol 4-5 Jhdt. Samarkand. 0.35 g. Av.: Stilisierter Kopf nach links. Rv.: Stilisierter Krieger mit Bogen.

Vorzüglich
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282811541154GRIECHISCHE MÜNZEN00002CHORESMIA/SOGDIANA00085misc000020,004052860,00490Alphanumerisch0AR-Obol210/14/2021 17:16:1430,000,003<b>Anonym. </b>AR-Obol 4-5 Jhdt. Samarkand. 0.35 g. Av.: Stilisierter Kopf nach links. Rv.: Stilisierter Krieger mit Bogen.<BR><BR>Vorzüglich<div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; CHORESMIA/SOGDIANA; diverse</div><div style="display:none">; GRIECHISCHE MÜNZEN; CHORESMIA/SOGDIANA; misc</div>0,00<strong>GRIECHISCHE MÜNZEN.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Anonym. </b>AR-Obol 4-5 Jhdt. Samarkand. 0.35 g. Av.: Stilisierter Kopf nach links. Rv.: Stilisierter Krieger mit Bogen. VorzüglichAR-Obol 4-5 Jhdt.Anonym0,00001/01/0001 00:00:00No4-5 Jhdt.0,00Sonstige00NoNoNoNo30,00-1I10,000,0018646631864663-128286LiveAuctionDefaultcoins and medals10/15/2021 14:00:54506eAuktion 6ResultsOrderEUR100011541154-1-1VIA Numismatik8001999080019990-1-111543000auction@via-numismatic.comauction@via-numismatic.com;auex@inova.deNohttps://via-numismatic.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002828-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated49-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000049p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/False00049Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/TrueNo030,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//506/00049Q00.JPG##
Lot 50
Q. Marcius, C. Fabius und L. Roscius 118-117 v. Chr. Denar 118-117 v. Chr. Rom. 3.40 g. Av.: Romakopf nach rechts, links XVI Monogramm. Rv.: ROMA / Q. MAR C.F.L.R, Victoria in Quadriga. Crawford: 283/1a

Schrötlingsfehler, schön
; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse
; ROMAN REPUBLIC; MISC; misc
Buying price     Estim. Price
Details & Bid submission
##282811541154ROMAN REPUBLIC0000300001misc000030,004046370,00500Alphanumerisch0Denar210/14/2021 17:15:3220,000,003<b>Q. Marcius, C. Fabius und L. Roscius 118-117 v. Chr. </b>Denar 118-117 v. Chr. Rom. 3.40 g. Av.: Romakopf nach rechts, links XVI Monogramm. Rv.: ROMA / Q. MAR C.F.L.R, Victoria in Quadriga. Crawford: 283/1a<BR><BR>Schrötlingsfehler, schön<div style="display:none">; RÖMISCHE REPUBLIK; DIVERSE; diverse</div><div style="display:none">; ROMAN REPUBLIC; MISC; misc</div>0,00<strong>RÖMISCHE REPUBLIK.</strong> <i>Schrötlingsfehler, schön</i> <b>Q. Marcius, C. Fabius und L. Roscius 118-117 v. Chr. </b>Denar 118-117 v. Chr. Rom. 3.40 g. Av.: Romakopf nach rechts, links XVI Monogramm. Rv.: ROMA / Q. MAR C.F.L.R, Victoria in Quadriga. Crawford: 283/1a Schrötlingsfehler, schönDenar 118-117 v. Chr.Q. Marcius, C. Fabius und L. Roscius 118-117 v. Chr.0,00001/01/0001 00:00:00No118-117 v. Chr.Crawford: 283/1a0,00Sonstige00NoNoNoNo20,00-1I10,000,0018640221864022-128286LiveAuctionDefaultcoins and medals10/15/2021 14:00:54506eAuktion 6ResultsOrderEUR100011541154-1-1VIA Numismatik8001999080019990-1-111543000auction@via-numismatic.comauction@via-numismatic.com;auex@inova.deNohttps://via-numismatic.auex.de/VMWS172, VMSQL043No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:002828-1-1-1-1-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated0,0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseEnglishfrontendFalseFalseCreated50-1I1-1I1001/01/0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001/01/0001 00:00:00No01/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:0001/01/0001 00:00:00NoNo-1I1-1-1FalseEnglishfrontendTrueFalseCreated2.000000050p00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/False00050Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/28//506/TrueNo020,00-1.0000Truehttps://images.auex.de/img/28//506/00050Q00.JPG##
Page 1 of 17 (848 Lots total)