Online Catalogue (Archive)

eAuction 3  -  29.12.2020 15:00
Coins and medals

Page 1 of 9 (170 Lots total)
Lot 2
Alexandros III. (336-323). Tetradrachme 330-320 v. Chr. Byblos. 17.00 g. Av.: Herakleskopf mit Löwenhaube nach rechts. Rv.: Thronender Zeus Aetophoros mit Zepter nach links, unter Thron Monogramm, links Monogramm. Müller: 1375

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MACEDONIA; Könige von Makedonien
My Bid     Estim. Price
Lot 3
Alexandros III. (336-323). Tetradrachme 311-300 v. Chr. Aradus. 17.05 g. Av.: Herakleskopf mit Löwenhaube nach rechts. Rv.: Thronender Zeus Aetophoros mit Zepter nach links, unter Thron Monogramm, links Beizeichen. Müller: 3349 var.

Vorzüglich
My Bid     Estim. Price
Lot 9
Alexander III. 336-323 v. Chr. AR Tetradrachme 336-175 v. Chr. Unbekannte Mzst. 14.37 g. Av.: Herakleskopf mit Löwenhaube nach rechts. Rv.: ALEXANDROY, thronender Zeus Aetophoros mit Zepter nach links, links Beizeichen Löwe, Stern und Monogramm.

Randausbrüche, sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MACEDONIA - IMITATIONEN; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; MACEDONIA - IMITATIONEN; misc
My Bid     Estim. Price
Lot 11
AE Delphingeld 437-410 v. Chr. SNG Stancomb: 334-337 (3)

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRACIA; Olbia
My Bid     Estim. Price
Lot 13
Tetradrachme 148-90/80 v. Chr. 16.64 g. Av.: Kopf des Dionysios mit Efeukranz nach rechts. Rv.: Stehender Herakles mit Löwenhaut und Keule nach links, Monogramm. SNG Cop: 1040

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRACIA; Thasos
My Bid     Estim. Price
Lot 14
Tetradrachme 148-90/80 v. Chr. 15.39 g. Av.: Kopf des Dionysios mit Efeukranz nach rechts. Rv.: Stehender Herakles mit Löwenhaut und Keule nach links, Monogramm. SNG Cop: 1040

Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 15
Lysimachos (323-281). AE-25 305-281 v. Chr. Av.: Athenakopf nach rechts. Rv.: Löwe springt nach rechts. SNG Cop: 1149 (2)

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; THRACIA; Thrakische Könige
My Bid     Estim. Price
Lot 17
AR Drachme 340/100 v. Chr. 2.49 g. Av.: Kuh nach links säugt ihr Kalb darüber Magistratsname AGITAZ, im Abschnitt Monogramm. Rv.: APOL, florales Ornament in Quadrat, Magistratsname EPIKADOY. SNG Cop.: 383 Selten

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; ILLYRIA; Apollonia
My Bid     Estim. Price
Lot 20
AR Drachme 200/150 v. Chr. 2.84 g. Av.: Kuh nach links säugt ihr Kalb darüber Magistratsname MAARKOZ. Rv.: APOL, Florales Ornament in Quadrat, Magistratsname LYZAMA.

Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 21
AR Drachme 200/80 v. Chr. 3.07 g. Av.: Kuh nach links säugt ihr Kalb darüber Magistratsname ENOKLHZ. Rv.: APOL, florales Ornament in Quadrat, Magistratsname XAIPHNOZ. SNG Cop.: 394

Vorzüglich
My Bid     Estim. Price
Lot 23
Stater 475-450 v. Chr. 11.06 g. Av.: Kuh nach links säugt ihr Kalb. Rv.: Florales Ornament in Quadrat. BMC: 34 Sear: 2004

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; KORKYRA; Korkyra
My Bid     Estim. Price
Lot 27
AE Korkyra (1). Thracia: Maroneia (1), Thasos (1). Macedonia (1). (4)

Sehr schön
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LOTS; diverse
; GRIECHISCHE MÜNZEN; LOTS; misc
My Bid     Estim. Price
Lot 28
AE Akarnania: Leukas (1). Korkyra (1). Macedonia (1), Amphipolis (2). Thracia: Thasos (1). (5)

Sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 29
Elagabalus (218-222). Lot: Denar 220-222, Rom, Av.: IMP ANTONINVS PIVS AVG, belorbeerte und drapierte Büste nach rechts. Rv.: ABVNDANTIA AVG, Abundantia nach links, leert Füllhorn, im Feld ein Stern. RIC: 56. Denar 221-222, Rom, Av.: IMP ANTONINVS PIVS AVG, belorbeerte und drapierte Büste mit Horn nach rechts. Rv.: INVICTVS SACERDOS AVG, Kaiser mit Keule nach links, opfert aus Patera über Altar, dahinter ein liegender Stier, im Feld ein Stern. RIC: 88. (2)

Gutes sehr schön-vorzüglich
; RÖMISCHE KAISERZEIT; DIVERSE; diverse
; RÖMISCHE KAISERZEIT; MISC; misc
My Bid     Estim. Price
Lot 33
Salonina (254-268). Antoniniane Rom. Av.: COR SALONINA AVG, drapierte Büste mit Diadem auf Halbmond nach rechts. Rv.: FECVNDITAS AVG, im Feld L, Fecunditas mit Patera und Füllhorn steht nach links, zu ihren Füßen ein Kind. RIC: 5 (1). Av.: SALONINA AVG, drapierte Büste mit Diadem auf Halbmond nach rechts. Rv.: IVNO REGINA, Juno mit Patera und Zepter steht nach links. RIC: 29 (1). (2)

Silbersud, sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 34
Salonina (254-268). Antoniniane Av.: SALONINA AVG, drapierte Büste mit Diadem auf Halbmond nach rechts. Rv.: IVNO CONSERVAT, im Feld N, Juno mit Patera und Zepter steht nach links, zu ihren Füßen ein Pfau. RIC: 11 (1). Rv.: IVNO REGINA, Juno mit Patera und Zepter steht nach links. RIC: 29 (1). (2)

Silbersud, gutes sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 36
Salonina (254-268). Antoninian 256-257, Rom. 4.65 g. Av.: SALONINA AVG, drapierte Büste auf Halbmond, mit Diadem nach rechts. Rv.: PIETAS AVG, im Feld links P und rechts II, stehende Pietas. RIC: 22

Silbersud, vorzüglich
My Bid     Estim. Price
Lot 37
Salonina (254-268). Antoninian 267-268, Rom. Av.: COR SALONINA AVG, Büste mit Diadem nach rechts, auf Mondsichel. Rv.: IVNONI CONS AVG, im Abschitt Delta, Ziegenbock nach links. RIC: 16

Gutes sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 38
Gallienus (253-268). Antoninian 3.11 g. Fehlprägung! Av.: LLIENV, Kopf mit Strahlenkrone nach rechts, im unteren Teil ist eine Überprägung mit dem Reversbild sichtbar. Rv.: AEQV[ITAS AV]G, Aequitas mit Waage und Füllhorn steht nach links. RIC: 627

Reste von Silbersud, sehr schön
My Bid     Estim. Price
Lot 39
Gallienus (253-268). Antoninian Siscia. 3.31 g. Av.: GALLIENVS AVG, Kopf mit Strahlenkrone nach rechts. Rv.: PROVI AVG, frontal stehende Providentia mit dem Kopf nach links, hält Stab über dem Globus und ein Füllhorn. RIC: 580

Silbersud, sehr schön
My Bid     Estim. Price
Page 1 of 9 (170 Lots total)